Национальное Богатство

97

- важнейший показатель экономического состояния государства, представляющий в денежном выражении совокупность потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производительности. Включает. Природные богатства, материальные и духовные ценности. Таким образом, Н.б. - это материальные блага, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, и вовлеченные в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Важная характеристика экономического потенциала страны..

Значения в других словарях
Национальное богатство

народное богатство, один из наиболее важных показателей экономической мощи страны, который представляет в денежном выражении всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности (по состоянию на определённую дату). При капитализме «выражение “национальное богатство”, — отмечал Ф. Энгельс, — появилось впервые благодаря стремлению либеральных экономистов к обобщениям. Пока существует частная собственность, выражение это не имеет смысла..

Национальное Богатство

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - важнейший показатель экономического состояния страны, представляющий в денежном выражении совокупность благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. В более широком смысле включает и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество.. ..

Национальное Богатство

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО, важнейший показатель экономического состояния страны, характеризующий экономический потенциал> общества. В составе национального богатства выделяются 2 основные части. Общественное (созданное трудом) и естественное (природные и интеллектуальные ресурсы) богатство. Национальное богатство включает. Производственные мощности общества. Товарные запасы, в том числе государственные резервы. Природные богатства. Интеллектуальный фонд общества (накопленный производственный опыт л..

Национальное Богатство

Важнейший показатель экономического состояния страны, представляющий в денежном выражении совокупность благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. В более широком смысле включает и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество.. ..

Национальное Богатство

Важнейший показатель экономического состояния государства, представляющий в денежном выражении совокупность потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производительности. Включает. Природные богатства, материальные и духовные ценности. Таким образом, Н.б. - это материальные блага, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, и вовлеченные в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Важная характеристика экономического..

Национально-культурная Автономия

..

Национально-территориальная Автономия

..

Национальное Государство

- характеристика конституционно-правового статуса государства, означающая, что данное государство является формой самоопределения конкретной нации (в этнокультурном смысле слова), выражает прежде всего волю именно этой нации. Положение о национальном характере государства содержится, например, в ст. 1 Конституции Румынии 1991 г.. ..

Национальное Представительство

-конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного) органа, представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической обязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает тж., что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не влечет автоматичес..

Национальное Богатство

- важнейший показатель экономического состояния государства, представляющий в денежном выражении совокупность потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производительности. Включает. Природные богатства, материальные и духовные ценности. Таким образом, Н.б. - это материальные блага, созданные трудом предшествовавших и нынешних поколений, и вовлеченные в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Важная характеристика экономическо..

Национальное Богатство

- совокупность материальных благ, которыми пользуется общество. ..

Дополнительный поиск Национальное Богатство Национальное Богатство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное Богатство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное Богатство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа