Санкции

218

(лат. Sanctio - строжайшее постановление) - меры принудительного экономического воздействия за нарушение установленного порядка деятельности, имеют предупредительную, компенсационную или репрессивную функцию и, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер:1) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уголовно-правовые С. (лишение свободы, ссылка и т.п.) применяются только судом. Административно-правовые (штраф, административный арест) - милицией, полицией, государственный инспекцией и т.п.

Дисциплинарно- правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией, имущественные С. (например, возмещение нарушителем потерпевшему лицу ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки, договора или контракта недействительными, уплата неустойки и т.п.) назначаются судом, арбитражным судом в качестве отдельной меры или в сочетании с другими мерами. С. Осуществляются со стороны государственных, финансовых и налоговых органов, а тж. Банков. Различают договорные С. - за нарушение договоров поставки продукции, подряда, кредитные (банковские), применяемые банками при нарушении обязательств по кредиту. Финансовые (финансовые меры со стороны государственных и иных органов) и др.

С. Реализуются через уплату неустойки, пени, штрафов, повышенных процентов, запрещение или ограничение деятельности, лишение кредитов, закрытие счетов в банках, изъятие материальных и денежных средств и т.п.;2) структурная часть общей нормы права, указывающая на возможные меры воздействия на нарушителя данной нормы;3) постановление прокурора, разрешающее принудительные меры к лицу, подозреваемому в преступлении (заключение под стражу, обыск и др.);4) в международном праве меры воздействия на государство, нарушившее нормы международного права, свои международные обязательства (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ САНКЦИИ)..

Значения в других словарях
Санкции

Англ. Sanctions А. Меры воздействия, применяемые к нарушителю установленных норм и правил. Б. Раздел законодательства, в котором оговариваются виды наказаний за нарушения правил, норм хозяйственной и финансовой деятельности.. ..

Санкции

Меры принудительного воздействия, применяемые к нарушителям установленного порядка осуществления хозяйственно-финансовой деятельности и влекущие для них определенные неблагоприятные последствия. С. Подразделяются на договорные, банковские, финансовые и др.. ..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление) - меры принудительного экономического воздействия за нарушение установленного порядка деятельности, имеют предупредительную, компенсационную или репрессивную функцию и, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. 1) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплина..

Санитарные Правила

- нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. С. П. Обязательны для соблюдения всеми государственными органами, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.. ..

Санитарный Надзор Государственный

- (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР)... ..

Санкции Кредитные

- (см. КРЕДИТНЫЕ САНКЦИИ)... ..

Санкции Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ САНКЦИИ). ..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения. А) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются тольк..

Санкции

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения:а) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются только..

Дополнительный поиск Санкции Санкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкции" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа