Талер

216

Значения в других словарях
Талер

IТа́лер серебряная монета, впервые отчеканенная в 1518 в Чехии (в Йоахимстале, ныне Яхимов в Чехословакии), откуда получила своё название «Т.» [первоначально Joachimst(h)aler, затем Taler]. С 1555 Т. Использовался также в качестве денежной единицы в «Священной Римской империи», а затем в Польше, Швеции, Франции, Турции и т. Д. Первоначально содержал 28—29 г (иногда свыше 30 г) чистого серебра. В 1857 для северо-немецких земель и Австрии был установлен Т. Массой 16,67 г. Со времени денежной рефор..

Талер

ТАЛЕР (нем. Taler) - золотая и серебряная монета. Впервые отчеканена в 1518 в Богемии из серебра (28 г). С 1555 денежная единица северных германских государств, а затем Пруссии и Саксонии. В Германии 1 талер равняется 3 золотым маркам (187..1), изъят из обращения в 1907. Название "талер" применялось с некоторыми изменениями к крупным серебряным монетам Италии (таллеро), Нидерландов (даалдер), Испании (далеро), США (доллар) и др. Стран.. ..

Талер

ТАЛЕР (немецкое Taler), золотая и серебряная монета. Впервые отчеканена в 1518 в Богемии из серебра (28 г). С 1555 денежная единица северных германских государств, а затем Пруссии и Саксонии. В Германии 1 талер = 3 золотым маркам (1871), изъят из обращения в 1907. Название "талер" применялось с некоторыми изменениями к крупным серебряным монетам Италии (таллеро), Нидерландов (даалдер), Испании (далеро), США (доллар).. ..

Талер

(нем. Thaler). Серебряная монета в Германии и Пруссии = 30 зильбергрошам = 92,62 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)В печатных машинах - доска, на котор. Располагают в известном порядке полосы набора для печатания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Единица вероятного дохода с земли, принятая в основание при таксации земель у шведов = 90 грошам.(Источник. "Словарь иностранных слов..

Талер

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Талер

1. М.Старинная серебряная монета, имевшая хождение в Чехии, позднее - в Германии, Скандинавских странах, Голландии, Италии и т.п. (изъятая из обращения в 1907 г.).2. М.Металлическая плита на печатном станке, на которой устанавливается печатная форма.. ..

Талер

-а. М. Старинная немецкая золотая и серебряная монета.. ..

Талер

Талера, м. (нем. Taler). Старинная немецкая серебряная монета, равная 3маркам.. ..

Тактика Переговоров

- схема проведения переговоров в виде разработанной заранее последовательности рассматриваемых вопросов и желаемого их представления для достижения конкретной цели.. ..

Талиона Закон

- (см. ЗАКОН ТАЛИОНА)... ..

Талон

(фр. Talon)1) документ, удостоверяющий право его владельца на получение блага, ценности, вещи или на доступ, проход в определенное место;2) дубликат документа, оставляемый в корешке чековой, ордерной и других книжек;3) часть документа, отделяемая от него в виде самостоятельного документа.. ..

Талер

(нем. Taler) - крупная серебряная монета, чеканившаяся с конца XV - начала XVI в. От названия талера произошли названия денежных единиц. Далер в Скандинавии, таллеро в Италии, далеро в Испании, доллар в США. Т. Представлял серебряный эквивалент золотых монет, выпущенный с целью их замены. В последующем применялись многие разновидности Т., который просуществовал как монета до 1907 г.. ..

Талер

(от нем. Teller - тарелка) в полиграфии - 1) металлич. Плита в плоскопечатных и тигельных печатных машинах для установки печатной формы. 2) Стол с металлич. Плитой для подготовки печатной формы высокой печати к матрицированию или печатанию. ..

Талер

— золотая и серебряная монета, впервые отчеканена в 1518 г. В Богемии из серебра (28 г). С 1555 г. Денежная единица северогерманских государств, а затем Пруссии и Саксонии. В Германии 1 Т. Равен трем золотым маркам в 1871 г., изъят из обращения в 1907 г. Название «Т.» применялось с некоторыми изменениями к крупным серебряным монетам Италии (тагшеро), Нидерландов (даллер), Испании (далеро), США (доллар) и других стран.. ..

Талер

Серебряная монета, эквивалент золотого гульдена, которую начал чеканить в 1484 г. Эрцгерцог Тироля Сигизмунд. ..

Талер

1. Ден. Единица, равная 24 гутен-грошам, Брауншвейга до 1858. Ганновера до 1858.2. Ден. Единица, равная 30 грошам, Брауншвейга с 1858. Ганновера с 1858. Сев.-Герм. Почт, округа. Ольденбурга с 1858. Сев. Части Германии до 1875.3. Ден. Единица, равная 12 грошам = 360 шваре, Бремена. Ольденбурга до 1858.4. Ден. Единица, равная 48 шиллингам, Мекленбурга-Шверина.5. Ден. Единица, равная 48 шиллингам или 30 зильбергрошам, Мекленбурга-Стрелица.6. Ден. Единица, равная 30 зильбергрошам, Пруссии до 1867. С..

Дополнительный поиск Талер Талер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талер" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа