Таможенная Политика

103

- составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-полити-ческих задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики. В Российской Федерации осуществляется единая Т.п., являющаяся составной частью таможенного дела, а тж. Внутренней и внешней политики РФ. Т.п. Включает деятельность государственный органов по применению таможенных пошлин и таможенных сборов, а тж. Таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых иторгово-попитических целей.

Основные средства осуществления Т.п. Система экономических инструментов таможенного регулирования, участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и таможенных конвенциях (соглашениях), установленный режим прохождения грузов через границу, сеть государственный органов таможенного контроля, необходимые законодательные нормы таможенной деятельности. Целями таможенной политики РФ являются. Обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию проведению структурной перестройки и других задач экономической политики РФ, а тж.

Иные цели, определяемые Федеральным Собранием РФ, Президентом РФ и Правительством РФ в соответствии с ТК РФ и другими законодательными актами РФ. РФ стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в РФ развивается в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой..

Значения в других словарях
Таможенная политика

часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объём, структуру и условия экспорта и импорта товаров (см. Также Таможенный тариф, Пошлины таможенные). Т. П. Капиталистических государств в 17—18 вв., отражая интересы торговой буржуазии, была направлена на обеспечение активного торгового баланса, Высокие таможенные пошлины, имевшие одновременно фискальный характер, использовались для ограничения импорта (см. Также Меркантилизм). В период развития промышленного капитализма (с кон..

Таможенная Политика

- органичная составная часть экономической и внешнеторговой политики государства. По своему содержанию она представляет собой систему мер, применяемых государством с целью установления определенного режима таможенного налогообложения на импортируемые в страну товары и прохождения ими таможенных формальностей. Основными средствами осуществления ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ являются. Участие в таможенных союзах, зонах свободной торговле и таможенных конвенциях. Применение таможенных тарифов, таможенных пош..

Таможенная Очистка

1) процедура выполнения комплекса необходимых формальных процедур, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу данной страны товаров и транспортных средств. Включает таможенное оформление, уплату таможенных платежей и является необходимым условием выпуска,2) разрешение таможни на ввоз (вывоз) товара. В понятийном аппарате Таможенного кодекса Российской Федерации термин "Т.о." отсутствует. (см. КЛИРАНС).. ..

Таможенная Печать

- одно из средств таможенного обеспечения, а тж. Удостоверение таможенных документов.. ..

Таможенная Пошлина

- обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Размер Т.п. Определяется таможенным тарифам, который содержит списки товаров, облагаемых Т.п. В Российской Федерации ставки Т. П. Являются единым и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих перемещение через таможенную границу РФ, видов сделок, за исключением случаев,..

Таможенная Пошлина Адвалорная

- (см. АДВАЛОРНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА)... ..

Таможенная Политика

- комплекс мер и направлений в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляемых через таможенную систему. Т. П. Включает деятельность государственных органов по применению таможенных пошлин и таможенных сборов, а также таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых и торгово-политических целей. Основными средствами осуществления Т. П. Являются. Система экономических инструментов таможенного регулирования. Участие в таможенных союзах, ..

Дополнительный поиск Таможенная Политика Таможенная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенная Политика" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа