Феноменологическая Школа Права

95

- направление правовой мысли XX в., опирающееся на феноменологию (одно из течений субъективного идеализма). Основные представители. А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио. Ф.ш.п. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в западной науке права в начале XX в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу - независимое от законодателя бытие. Идеальная основа - "эйдос" права - не реальные общественные отношения, социально-экономический и политический строй общества, а особый мир "бытия правовых понятий и норм". Сложный процесс отражения социальных отношений, интересов, целей в правовых нормах в результате сознательной целенаправленной деятельности правотворческих органов изображается представителями Ф.ш.п.

Как "угадывание" законодателем или судьей уже готовых, сложившихся правовых моделей..

Значения в других словарях
Феноменологическая школа права

направление буржуазной правовой мысли 20 в., опирающееся на феноменологию (См. Феноменология). Основные представители – А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио и др. Ф. Ш. П. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в буржуазной науке права в начале 20 в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу – независимое от законодателя бытие. Идеальная основа – «эйдос» права – не реальные общественные отношения, социально-экономический и политический с..

Феноменологическая Школа Права

Направление правовой мысли XX в., опирающееся на феноменологию (одно из течений субъективного идеализма). Основные представители. А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио. Ф.ш.п. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в западной науке права в начале XX в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу - независимое от законодателя бытие. Идеальная основа - "эйдос" права - не реальные общественные отношения, социально-экономический и политический с..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высшее воинское звание в армиях ряда государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршал.. ..

Фельдъегерь

(нем. Feldjager) - военный курьер по доставке важнейших государственных документов.. ..

Феноменология Уголовная

- (см. УГОЛОВНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ).. ..

Феод

(позднелат. Feodum, feudum), фьеф (фр. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehen) - в странах Западной Европы в средние века -земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодала службы, прежде всего военной, а тж. Придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.), и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Ф. - наиболее характерная форма собствен..

Феноменологическая Школа Права

- направление правовой мысли XX в., опирающееся на феноменологию (одно из течений субъективного идеализма). Основные представители. А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио. Ф.ш.п. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в западной науке права в начале XX в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу - независимое от законодателя бытие. Идеальная основа - "эйдос" права - не реальные общественные отношения, социально-экономический и политический..

Дополнительный поиск Феноменологическая Школа Права Феноменологическая Школа Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменологическая Школа Права" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменологическая Школа Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа