Фискал

107

- в России в 1711 -1729 гг - государственный служащий, осуществлявший надзор за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц..

Значения в других словарях
Фискал

ФИСКАЛ - в России в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник, доносчик.. ..

Фискал

ФИСКАЛ, в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (гл. Образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалом (с 1723 генерал-фискал), подчинённым генерал-прокурору. (В переносном смысле - ябедник, доносчик.)Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фискал

В большей части германских государств этим именем обозначается чиновник, охраняющий права и интересы казны. Раньше это имя давалось публичному обвинителю в уголовном суде, так как эта должность при существовании денежных штрафов в пользу казны возлагалась на финансовых чиновников (см. Ortloff, "Der fiscalische Strafprocess", 1859). При рейхскаммергерихте и рейхсгофрате существовали особые имперские Ф. (Reichsfiscale).. ..

Фискал

(лат. Fiscalis - казенный). 1) должность учрежденная Петром 1-м для тайных наблюдений за правительственными лицами. 2) стряпчий, законный надзиратель, наблюдающий за исполнением законов в Лифляндии и Курляндии. 3) доносчик, наушник, шпион.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)должность для надзора за чиновниками, учрежденная Петром I. Ф-ы должны были доносить о всех неправильностях в применении закона должностными лицами и о всех злоупотребле..

Фискал

Чиновник, доказчик, изветчик, осведомитель, наушник, соглядатай, ябеда, ябедник, доносчик, доноситель. ..

Фискал

В России в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник, доносчик.. ..

Фискал

(иноск. Школьн.) - шпион, наушник (намек на фискального чиновника, ограждающего всеми мерами интересы правительства)Фискальник - школьникФискалить - жаловаться начальству за обиду, выдавать своихСр. Я как женат был, начала это (она) также отцу фискалить. Задал я ей трезвону.Григорович. Рыбаки.Ср. Обращение с жалобой к дежурному офицеру за дурное обращение старших считалось равносильным фискальству, шпионству.Григорович. Литературные воспоминания. 2.см. Пария.см. Шпион.. ..

Фискал

М. Фискалка ж. Лат. Пристав, законный надзиратель. Прокурор, стряпчий. | шпион, лазутчик, переносчик, наушник. Фискальное дело, фискальство ср. Фискальные доходы, сбор, по обложенью внутреннего производства, напр. С вина, с соли, табаку. Фискальничать, фискалить, заниматься фискальничаньем, фискаленьем, доносами и переносами.. ..

Фискал

М.1) Чиновник, в обязанности которого входило наблюдение за деятельностью административных учреждений и лиц (в Российском государстве эпохи Петра I).2) перен. Разг. Доносчик, ябедник.. ..

Фискал

ФИСКА́Л -а. М. [польск. Fiskal от лат. Fiscālis - казённый]. ..

Фискал

-а, м. 1. При Петре I. Чиновник, наблюдавший за законностью действий учреждений и лиц, гл. Обр. В области финансовой и судебной. 2. Перен. Ябедник, доносчик (разг.). II ж. Фискалка, -и (ко 1 знач.). II прил. Фискалыхий, -ая, -ое.. ..

Фискал

Фискала, м. (от латин. Fiscalis - казенный). 1. В эпоху Петра 1 - должностное лицо, надзиравшее за законностью действий правительственных учреждений и лиц, гл. Обр. В области финансовой и судебной (истор.). 2. Перен. Доносчик, ябедник (разг. Презрит.). Целый класс, а иногда всё училище соглашалось не говорить ни слова, исключая брани, с фискалами. Помяловский.. ..

Фискал

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где fiskal «юрист, надзиратель» <. Лат. Fiscalis «казенный», суф. Производного от fiscus «государственная казна» <. «корзина» (в том числе, и для денег).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фискал

Польское – fiskal (юрист).. ..

Фискал

Фиска́л "доносчик", начиная с Дух. Регл. См. Смирнов 308. Первонач. Фискал, обер-фискал – название должностного лица, "надзиратель, адвокат" (1711 г. См. Христиани 27), возм., через польск. Fiskaɫ "юрист, прокурор" из лат. Fiscālis "казенный". Уничижительное знач. Ср. Я́беда.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фискал

В России в 1711 -1729 гг - государственный служащий, осуществлявший надзор за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц.. ..

Фирменный Стиль

- система изобразительных, визуальных, информационных и других средств, с помощью которых фирма подчеркивает свою индивидуальность. Ф.С. Используется при оформлении товаров фирмы, в качестве рекламы, используется как инструмент маркетинга, конкуренции, привлечения внимания покупателей. ..

Фиск

(лат. Fiscus)1) государственная казна, совокупность финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете страны и государственных внебюджетных фондах;2) государство как субъект имущественных прав, интересов и обязанностей в отношении отдельных граждан и юридических лиц.Ф. Выражает одно из многочисленных юридических лиц гражданского права и в этом смысле противостоит государству как коллективному лицу, обладающему верховной властью, распространяющейся на все население и субъекты хозяйствова..

Фискальная Монополия

- (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ).. ..

Фискальная Политика

- деятельность правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, имеющая целью обеспечение занятости населения и решение экономических проблем страны. Ф.п. Является частью финансовой политики и важной составной частью экономической политики государства.. ..

Фискал

В России в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле - ябедник, доносчик.. ..

Фискал

- в России в 1711-1729 гг. Государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-Ф. (с 1723 г. Генерал-Ф.), подчиненными генерал-прокурору.. ..

Фискал

— в России 1711 — 1729 гг. Государственный служащий для надзора за деятельностью, главным образом финансовой, государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-ф., с 1723 г генерал-Ф., подчиненными генерал-прокурору. В переносном значении — ябедник, доносчик, стукач.. ..

Фискал

(лат. Fiscalis - относящийся к казне, от fiscus - гос. Казна) - гос. Чиновник в России 18 в. В системе органов, осуществлявших адм.-финансовый и суд. Надзор. Должность Ф. Учреждена в 1711, что было связано с формированием абсолютизма, ростом бюрократии и необходимостью борьбы со злоупотреблениями. Надзор Ф. Распространялся на все гражд., воен. И церк. Учреждения. Во главе Ф. Стоял обер-Ф. (с 1723 - генерал-Ф.), назначавшийся царем и ему подчинявшийся. С учреждением должности генерал-прокурора Ф...

Дополнительный поиск Фискал Фискал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фискал" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фискал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа