Формулярный Процесс

110

(лат aktiones per formulas) - в римской юстиции - вторая форма судопроизводства по частным искам, происхождение которой связывается с перерождением исходных видов легисакционного судопроизводства (см. ЛЕГИСАКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС). Смысл Ф.п. Заключался в том, что юридический предмет спора формулировала не сторона, являвшая исковое заявление, а претор. Истец и ответчик излагали дело перед магистратом в любых выражениях, принимая во внимание, прежде всего, свой действительный интерес и реальные обстоятельства, а не то, что предполагалось по аналогичному случаю требованиями древнего права, как это было ранее. Претор уяснял юридическую сущность спора и излагал эту сущность в специальной записке, адресованной судье, -формуле (formula)..

Значения в других словарях
Формулярный процесс

См. Рим.. ..

Формулярный Процесс

(лат aktiones per formulas) - в римской юстиции - вторая форма судопроизводства по частным искам, происхождение которой связывается с перерождением исходных видов легисакционного судопроизводства (см. Легисакционный Процесс).Смысл Ф.п. Заключался в том, что юридический предмет спора формулировала не сторона, являвшая исковое заявление, а претор. Истец и ответчик излагали дело перед магистратом в любых выражениях, принимая во внимание, прежде всего, свой действительный интерес и реальные обстояте..

Формуляр

(нем. Fonnular от лат. Formula- форма, правило) - бланк торгового документа, договора, текст которого в основном составлен заранее, требующий лишь заполнения некоторых строк и подписания, после чего он получает юридическую силу. ..

Формулярное Право

- особый вид права, включение в сферу действия гражданского права положений типовых договоров и контрактов (формуляров). Контрактов. Придание этим положениям силы законодательной нормы. Договорные отношения, регулируемые такими формулярами, уже как бы исключаются из сферы действия гражданских или торговых законов, и хотя, по существу, формуляры не являются источниками права, в современном деловом и коммерческом обороте они фактически иногда заменяют нормы действующего законодательства.. ..

Формы Безналичных Расчетов

- условия, правила и порядок документального оформления безналичных расчетов между предприятиями.. ..

Формы Кредита

- способ предоставления кредита, товарная или денежная форма кредитования.. ..

Формулярный Процесс

(лат. Aktiones per formulas) - вторая форма судопроизводства по частным искам в римской юстиции. Перерождение исходных видов легисакционного процесса. Смысл Ф. П. Заключался в том, что юридический предмет спора формулировала не сторона, заявлявшая иск, а претор. Истец и ответчик излагали дело перед магистратом в любых выражениях. Претор уяснял юридическую сущность спора и излагал ее в специальной записке, адресованной судье, - formula. Формулы были типовыми.. ..

Дополнительный поиск Формулярный Процесс Формулярный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формулярный Процесс" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формулярный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа