Билль

202

Наименование закона (законопроекта) в Великобритании, США. (С. А.).

Значения в других словарях
Билль

(англ. Bill, от позднелат. Bulla — печать, документ с печатью) в США, Великобритании и ряде других стран, воспринявших англо-саксонскую правовую систему, проект закона, внесённого правительством или членом парламента. Прохождение каждого Б. Включает несколько стадий. Решение палаты о принятии Б. К рассмотрению, обсуждение его принципов, рассмотрение в комитете палаты и обсуждение постатейно, а затем в целом. Судьба Б. И поправок к нему зависит от позиции партии (или блока партий), имеющей больши..

Билль

БИЛЛЬ (англ. Bill - от ср.-век. Лат. Bulla - печать, документ с печатью), в США, Великобритании и ряде других стран законопроект, внесенный на рассмотрение парламента, а также название отдельных законов (напр., "Билль о правах").. ..

Билль

БИЛЛЬ (английское bill, на средневековой латыни bulla - печать, документ с печатью), в США, Великобритании и ряде других стран название отдельных законов, а также законопроект, внесенный на рассмотрение парламента.. ..

Билль

(англ. Bill. Среднев. Лат. Billa от libellas) — слово, означавшее первоначально рукопись, грамоту и получившее впоследствии в английском юридическом языке весьма разнообразное значение. Под ним стали разуметь разные бумаги, относящиеся к администрации, торговле, судопроизводству и т. П. Так, заемные письма называются меновыми Б. — В. Of exchange, купчие на движимые имущества, по совершении которых, по английскому праву, право собственности тотчас же переходит на покупателя — Б. Of sale. Фактура ..

Билль

(сред.-лат. Billa, от bulla - все круглое, округленное). 1) в средние века. Лист с печатью, булла. 2) в Англии - предложение о каком-либо законе, вносимое в одну из палат парламента.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[англ. Bill] - в Великобритании, США, Канаде и других англоязычных странах. Законопроект, вносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов (напр., б. О правах).(Источник. "Слов..

Билль

Законопроект. ..

Билль

М.Законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов в Великобритании, США и некоторых других странах.. ..

Билль

БИЛЛЬ -я. М. [англ. Bill] В Великобритании, США и некоторых других странах. Законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов.. ..

Билль

Билля, м. (англ. Bill) (полит.). В Англии - законопроект, вносимый в парламент.. ..

Билль

Англ. Bill законопроект, вносимый в парламент в Великобритании и США. После принятия палатами и утверждения билль становится законом.. ..

Билль

(англ. Bill) - в Великобритании, США, Канаде и других англоязычных странах - законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов, а тж. Название некоторых конституционных актов (например. Билль о правах).. ..

Билль

(англ. Bill). ..

Бикамерализм

Создание двух палат в парламенте государства (см. Двухпалатная система (структура).. ..

Билингвизм

Использование в государстве (в работе парламента, исполнительной власти, иных органов) двух языков, являющихся равными и имеющих одинаковый государственный статус (статус государственных, или официальных, языков). Лицо вправе выступать в соответствующих органах на предпочтительном для него языке, при этом обеспечивается перевод его выступления на другой язык, если он непонятен слушателям. На любом из этих языков могут быть также поданы документы, заявления, ходатайства и т. Д. Использование неск..

Биноминальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Бипатрид

Лицо, обладающее гражданством (подданством) двух государств (см. Двойное гражданство). (С. А.). ..

Билль

(англ. Bill)в Великобритании, США, Канаде и других англоязычных странах законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов (например, Билль о правах США).. ..

Билль

(англ. Bill)в Великобритании, США, Канаде и других англоязычных странах законопроект, выносимый на рассмотрение законодательных органов, а также название некоторых конституционных актов (например, Билль о правах США).. ..

Билль

— документ с печатью — законопроект, внесенный на рассмотрение парламента в ряде стран, в том числе в США и Великобритании. Широко известен «Билль о правах» в Англии, принятый парламентом в 1689 году и резко ограничивший права короля, гарантировав права и свободы парламента, заложил основы английской конституционной монархии, а также «Билль о правах» в США, первые 10 поправок к Конституции 1787 г. Приняты в 1789-м, вступили в силу в 1791-м.. ..

Билль

(англ. Bill, от позднелат. Bulla - письменный документ, преим. Жалоба, прошение) - в Англии в 12-13 вв. Название исковой жалобы в суд, С нач. 14 в. Термин приобрел более спец. Значение - значение петиций, подававшихся к.-л. На имя парламента (частные В.), а также одной из палат парламента на имя короля (публичные Б.). Мн. Б. После обсуждения в обеих палатах и утверждения королем становились статутами (законами). С кон. 18 в. В Великобритании, а также в США, Б. Наз. Законопроекты, вносимые на обс..

Билль

(англ, bill лат. Bulla документ с печатью) - законопроект, вносимый на рассмотрение законодательных органов Великобритании, США и др. Англоязычных стран, а также название некоторых конституционных актов.. ..

Дополнительный поиск Билль Билль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билль" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа