Боливия

188

(Республика Боливия)государство в Южной Америке. Независимость провозглашена 6 августа 1826 г. Столица - г. Ла-Пас..

Значения в других словарях
Боливия

(Bolivia) Республика Боливия (República de Bolivia). I. Общие сведения Б. — государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. И С.-В. С Бразилией, на Ю.-В. С Парагваем, на Ю. С Аргентиной, на Ю.-З. И З. С Чили и Перу. Площадь 1098,6 тыс. Км2. Население 4,8 млн. Чел. (1969, оценка). Столица по конституции — Сукре, фактически — Ла-Пас. В административном отношении делится (1969) на 9 департаментов (см. Табл. 1). II. Государственный строй Б. — республика. Действующая конституция принят..

Боливия

БОЛИВИЯ - Республика Боливия (Republica de Bolivia), государство в Юж. Америке. 1098,6 тыс. Км². Население 7,7 млн. Человек (1993). Боливийцы, кечуа, аймара и др. Городское население 58% (1992). Официальный язык - испанский, ок. 1/2 населения говорит на языках кечуа, аймара, гуарани. Верующие - главным образом католики. Административно-территориальное деление. 9 департаментов. Официальная столица - Сукре, фактическая - Ла-Пас. Глава государства и правительства - президент. Законодательный ор..

Боливия

Iюжно-американская республика, названная в честь ее освободителя Боливара (см.). Карту Б. — см. Карту Южной Америки. Боливия занимает пространство от 10° до 25° ю. Ш. И от 68° до 68° з. Д. И граничит с СВ и В — с Бразилией, с Ю — с Аргентинской республикой и Парагваем, а с З — с Чили и Перу. После уступки на основании договора от 4 апр. 1884 г. Всей прибрежной провинции Атаками республике Чили поверхность Б. Составляет всего 3139250 кв. Км. Кроме того, Б. Вместе с Аргентинской республикой и Пара..

Боливия

Республика Боливия, государство в Южной Америке. Территория Боливии площадью 1 098 581 кв. Км охватывает хребты Центральных Анд и расположенные к востоку от них равнины. На севере и на востоке она граничит с Бразилией, на юго-востоке - с Парагваем, на юге - с Аргентиной и на западе - с Чили и Перу. Официальной столицей страны является Сукре, однако резиденция правительства находится в городе Ла-Пас.. ..

Боливия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Боливия

        (Bolivia), Республика Боливия, государство в центральной части Южной Америки. В древнейший период на территории Боливии развивалась культура Чирипа (керамические сосуды с росписью и рельефом). В Тиауанако сохранились памятники архитектуры конца 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-го тысячелетия н. Э. (холм-пирамида Акапана, комплекс Каласасая, "Дворец саркофагов"), скульптуры (рельефы "Ворот Солнца"), художественная керамика, ткани, ювелирные изделия. В колониальный период (начало XVI - начало..

Блок Избирательный

Объединение двух и более избирательных объединений с целью участия в выборах посредством выдвижения кандидатов в депутаты или кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности и борьбы за их избрание способами, установленными законодательством.. ..

Болгария

(Республика Болгария)до 1990 г. Была "народной республикой". После отставки Т. Живкова и отмены упоминания в Конституции о руководящей роли коммунистической партии парламент выработал новую Конституцию, вступившую в силу 12 июля 1991 г. Она заменила Конституцию 1971 г. Конституцией 1991 г. Б. Провозглашается демократической республикой. Нынешняя Конституция воспроизводит ряд положений Тырновской Конституции 1879 г. Столица - г. София.. ..

Большинство

Понятие, используемое в конституционном праве в связи с проведением различных голосований. Различаются категории абсолютного, простого, относительного и квалифицированного Б.. ..

Большинство Парламентское

См. Парламентское большинство.. ..

Боливия

(Bolivia), Республика Боливия (Republica de Bolivia), - гос-во в центр. Части Юж. Америки. Граничит на С. И С.-В. С Бразилией, на Ю.-В. С Парагваем, на Ю. С Аргентиной, на Ю.-З. И З. С Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. Км2. Нас. 5,6 млн. Чел. (1980). Столица по конституции - Сукре, фактически - Ла-Пас. Терр. Б. В адм. Отношении делится (1980) на 9 департаментов. Офиц. Языки - испанский, кечуа, аймара. Распространён язык хуарани (индейский). Денежная единица - боливийский песо. Б. - член Орг-ции амер...

Боливия

(Bolivia), Республика (Republica de Bolivia), - гос-во в центр. Части Юж. Америки. Граничит на С. И С.-В. С Бразилией, на Ю.-В. С Парагваем, на Ю. С Аргентиной, на Ю.-З. И З. С Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. Км2. Нас. 5,6 млн. Чел. (1980). Столица по конституции - Сукре, фактически - Ла-Пас. Терр. Б. В адм. Отношении делится (1980) на 9 департаментов. Офиц. Языки - испанский, кечуа, аймара. Распространён язык хуарани (индейский). Денежная единица - боливийский песо. Б. - член Орг-ции амер. Гос-в ..

Боливия

(Bolivia), гос-во в центр. Ч. Юж. Америки. Граничит с Бразилией, Парагваем, Аргентиной, Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. Км². 8,3 млн. Чел. (2001). Согласно Конституции, столицей считается г. Сукре, фактически правительство находится в Ла-Пасе. Страна делится на 9 департаментов. Глава гос-ва и правительства – президент, избираемый населением на 4 года. Законодательный орган – двухпалатный Нац. Конгресс. Территория страны резко делится на две ч. ЮЗ. Занимают Центр. Анды (высшая точка – пик Анкоума, 6..

Боливия

Республика Боливия, гос-во в Юж. Америке. В 1825 г. В результате победы в войне за независимость исп. Колония Верхнее (Горное) Перу была провозглашена независимой республикой, которая приняла название Боливия в честь Симона Боливара (1783-1830), венесуэльского патриота, гос. Деятеля и полководца, одного из руководителей Войны за независимость исп. Колоний в Америке (1810-1826). См. Также Уругвай.. ..

Боливия

Республика Боливия (RepГєblice de Bolivia), - гос-во в центр. Части Юж. Америки. Площ. - 1098,6 тыс. Км2. Нас. - 3,4 млн. Ч. (1960), ок. 53% составляют индейцы, 32% - метисы (чоло), ок. 15% - креолы, потомки испанских завоевателей. Официальная столица - г. Сукре, фактически - г. Ла-Пас. Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый на 4 года. Высший орган законодат. Власти - парламент (конгресс), состоящий из сената и палаты депутатов. Гос. Герб и флаг см. В таблицах к статьям Герб государственны..

Боливия

(Bolivia), Республика Боливия - гос-во в центр, части Южн. Америки. С 16 в. Колония Испании. В авг. 1825 Б. Стала независимой. Первые марки вып. В 1867, на них изображение кондора. В 1870-93 в качестве почт, использ. И фискальные марки. В 1909 вып. Первые памятные марки, 1924 - авиапочт., 1943 - первый блок, 1931-38 - доплатные марки, с 1939 - почт.-налоговые. Олимпийским играм в Москве Б. Посвятила несколько блоков. С 1980 вып. (как правило, малыми тир.) большое количество блоков, посвященных р..

Дополнительный поиск Боливия Боливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боливия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа