Ведомости

167

Широко распространенное в различных словосочетаниях понятие, используемое для наименования официальных и информационных изданий представительных (законодательных), а также (реже) иных органов..

Значения в других словарях
Ведомости

(«Ве́домости») петровские, первая русская печатная газета. Издавалась по указу Петра I от 16 декабря 1702. «В.» предшествовали рукописные «Куранты», составлявшиеся во 2-й половине 17 в. Для царя и его приближённых. Первый номер «В.» вышел, по одним сведениям, 16 декабря 1702, по другим — 2 января 1703. До 1711 издавались в Москве на Печатном дворе. Затем попеременно в Москве и Петербурге. С 1710 «В.» начали украшать гравюрой. Название газеты варьировалось. «Ведомости», «Ведомости московские», «В..

Ведомости

"ВЕДОМОСТИ", первая русская печатная газета. Издавались в 1702-27 по указу Петра I в Москве на Печатном дворе ( с 1711 в Москве и Санкт-Петербурге). Состояла из нескольких листков (2-20 страниц). В "В." публиковались военные реляции, известия о состоянии торговли и промышленности и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ведомости

(Nacbrichten, Nouvelles) в прошлом веке служили нарицательным именем газеты вообще и обозначали официальное издание, имевшее целью обнародование правительственных распоряжений. С таким значением слово В. Удержалось в названии губернских и епархиальных органов печати. Здесь приводятся те названия изданий, которые начинаются словом Ведомости.Ведомости о военных и иных делах достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах — таково полное заглавие первых р..

Ведение

Широко применяемый в конституционном праве термин, означающий вопросы, сферы, области, которыми занимаются те или иные государства, субъекты федерации, органы, должностные лица.. ..

Ведение Делопроизводства

Вид деятельности в различных органах, учреждениях и т. Д., связанный с обеспечением документооборота (печатание и хранение стенограмм и протоколов заседаний, принятых решений, приказов. Прием и регистрация корреспонденции, учет и оформление ее обработки. Отправка корреспонденции и др.). (С. А.). ..

Ведомственность

Термин, нередко встречающийся в правовой, в том числе конституционно-правовой, литературе и обычно содержащий несколько негативный оттенок в оценке тех или иных органов и должностных лиц, посредством которого хотят подчеркнуть, что орган (лицо) решает вопрос, исходя из сугубо узких интересов соответствующего ведомства, не проявляет более широкого подхода, не учитывает иных важных факторов. (С. А.). ..

Ведомственный Арбитраж

Существовавшие до 1991 г. В министерствах, ведомствах, крупных хозяйственных объединениях структурные подразделения или их части, на которые возлагалось разбирательство хозяйственных споров, возникавших между подчиненными им или входившими в их состав предприятиями и иными организациями. Чаще всего эти функции возлагались на юридические отделы или иные подобные подразделения. (К. Г.). ..

Ведомости

- широко распространенное в различных словосочетаниях понятие, используемое для наименования официальных и информационных изданий представительных (законодательных), а также (реже) иных органов. Так, в СССР издавались В. Верховного Совета СССР, В. Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, а в союзных республиках - В. Их Верховных Советов. В Российской Федерации на различных этапах издавались В. Верховного Совета РСФСР, В. Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, ..

Ведомости

первая русская печатная газета. Издавалась по указу Петра I от 16 декабря 1702. Первый номер вышел 2 января 1703 (по другим сведениям, 16 декабря 1702). Название варьировалось. «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости о военных и иных делах...» и др. До 11 мая 1711 издавалась в Москве, а после выхода первого листка «Петербургских ведомостей» — попеременно в Москве и Петербурге. Редактор Ф. П. Поликарпов, с 1711 М. Аврамов, с 1719 Б. Волков. Печаталась в Правительственной типографии (на ..

Ведомости

- первая печатная газета, созданная при Петре Великом, с 1702г.. ..

Дополнительный поиск Ведомости Ведомости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведомости" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведомости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа