Демократический Централизм

204

Один из принципов руководства государственными делами, проповедовавшийся в период советской власти. Нашел свое закрепление в ст. 3 Конституции СССР 1977 г., Конституции РСФСР 1978 г. "Организация и деятельность Советского государства строятся в соответствии с принципом демократического централизма. Выборностью органов государственной власти снизу доверху, подотчетностью их народу, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Демократический централизм сочетает единое руководство с инициативой и творческой активностью на местах, с ответственностью каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело". Исключен из Конституции РФ 21 апреля 1992 г. (С. А.).

Значения в других словарях
Демократический централизм

важнейший принцип организационного строения, деятельности, руководства марксистско-ленинских партий, социалистического государства, управления социалистической экономикой. Суть Д. Ц. Состоит в сочетании демократизма, т. Е. Полновластия трудящихся, их самодеятельности и инициативы, выборности их руководящих органов и их подотчётности массам, с централизацией — руководством из одного центра, подчинением меньшинства большинству, дисциплиной, подчинением частных интересов интересам общим в борьбе з..

Демократический централизм

Принцип организации управления, государственного устройства, предполагающие сочетание иерархических и демократических методов регулирования политической деятельности. ..

Демократическая Республика

Обозначение существующей в данном государстве республиканской формы правления, при которой органы власти формируются народом или его представителями. Глава государства избирается либо непосредственно народом, либо парламентом, либо специальной коллегией выборщиков. Периодически назначаются новые выборы, что позволяет гражданам обновлять властные структуры, оказывая доверие другим партиям и движениям. При необходимости проводятся референдумы - всенародные голосования по важнейшим вопросам государ..

Демократический Строй

Организация государственной жизни в соответствующей стране на демократических началах. Широкие права и свободы граждан. Политический плюрализм и многообразие общественных объединений. Наличие у населения права выбирать государственные органы и должностных лиц. Избирательная система, построенная на состязательности и конкуренции. Публичность и гласность деятельности государственных органов. Режим законности и др. (См. Демократия. Демократическая республика). (С. А.). ..

Демократия

Понятие, широко распространенное в общественных науках. Как конституционно-правовая категория Д. Включает в себя следующие элементы:. ..

Демократия Непосредственная

См. Непосредственная демократия. Непосредственное народовластие.. ..

Демократический Централизм

- один из принципов руководства государственными делами, проповедовавшийся в период советской власти. Нашел свое закрепление в ст. 3 Конституции СССР 1977 г., Конституции РСФСР 1978 г. "Организация и деятельность Советского государства строятся в соответствии с принципом демократического централизма. Выборностью органов государственной власти снизу доверху, подотчетностью их народу, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Демократический централизм сочетает единое руководств..

Демократический Централизм

Руководящий принцип организац. Строения всех марксистско-ленинских партий, а в социалистич. Странах также гос. Органов и обществ. Орг-ций трудящихся. Д. Ц. Гармонически сочетает демократизм - выборность и подотчетность руководящих органов - с централизмом - подчинением меньшинства большинству, низших органов - высшим. Идея Д. Ц. Была впервые выдвинута К. Марксом и Ф. Энгельсом и нашла свое практич. Выражение в организац. Структуре Союза коммунистов (осн. 1847) (см. "Устав Союза коммунистов", в к..

Демократический Централизм

- принцип организации управления, государственного устройства, предполагающие сочетание иерархических и демократических методов регулирования политической деятельности.. ..

Дополнительный поиск Демократический Централизм Демократический Централизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демократический Централизм" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демократический Централизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа