Денонсация

204

Официально оформленный отказ государства от ранее заключенного международного договора. Возможность Д. Договора обычно предусматривается в нем самом. Право Д. Закрепляется, как правило, за парламентом государства в его конституции. Процедура Д. Устанавливается законом..

Значения в других словарях
Денонсация

(от франц. Dénoncer — объявлять, расторгать) денонсирование, в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его исполнения, влекущий за собой прекращение действия договора (см. Договор международный). Право на Д., как правило, предусматривается в самом договоре, где устанавливаются и условия Д. ..

Денонсация

ДЕНОНСАЦИЯ (от франц. Denoncer - объявлять - расторгать) (денонсирование), в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его исполнения. Совершается в порядке и в сроки, предусмотренные обычно в самом договоре.. ..

Денонсация

ДЕНОНСАЦИЯ (французское denoncer - объявлять, расторгать), в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения. Обычно право> денонсации, ее формы и сроки предусматриваются в самом договоре.. ..

Денонсация

-и, ж. Дипл.. ..

Денонсация

Денонсирование, (отказ от, расторжение) договора. ..

Денонсация

Ж.Уведомление одним государством другого о расторжении заключенного между ними договора, соглашения и т.п. (в международном праве).. ..

Денонсация

ДЕНОНСА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Dénonciation] Дипл. Заявление какого-л. Государства о прекращении действия, о расторжении международного договора.. ..

Денонсация

Фр.denouser, англ. Denunciation - объявлять, расторгать уведомление о расторжении заключенного договора, сделанного одной из сторон в порядке и сроки, предусмотренные в данном договоре.. ..

Денонсация

(фр. Denonciation - уведомление) - официальный отказ от договора, его прекращение. Официальный отказ от договора одной из сторон может быть заявлен с момента истечения срока договора. ..

Денонсация

(фр. Denonciation - уведомление) - официальный отказ от договора, его прекращение. Официальный отказ от договора одной из сторон может быть заявлен с момента истечения срока договора. ..

Денонсация

(денонсирование) (от франц. Denoncer расторгать). ..

Денежная Единица

Государственный денежный знак, существующий в данном государстве, установленный его конституцией или законом.. ..

Денежная Эмиссия

Производство и выпуск в обращение денежной единицы данного государства. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 75) денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается. (С. А.). ..

Департамент

1) административно-территориальная единица в отдельных странах (например, во Франции). 2) государственный орган (например, государственный Д. США - аналог Министерства иностранных дел в ряде стран). В дореволюционной России - государственный орган либо подразделение государственного органа.. ..

Депортация

Принудительный вывоз одного лица или группы граждан из страны пребывания либо с места постоянного проживания по решению государственных органов. Д. Может быть актом произвола и беззакония, как это имело место, в частности, в истории нашей страны, когда целые народы (крымские татары, чечены, ингуши, калмыки и др.) по обвинению в пособничестве немецко-фашистским войскам были высланы с мест своего проживания.. ..

Денонсация

(фр. Denonciation - уведомление) - официальный отказ от договора, его прекращение. Официальный отказ от договора одной из сторон может быть заявлен с момента истечения срока договора.. ..

Денонсация

— извещение, уведомление одним государством другого государства о расторжении заключенного между ними договора или соглашения. Совершается в порядке и сроки, предусмотренные обычно в самом договоре.. ..

Денонсация

(франц. Dénonciation - уведомление, от dénoncer - заявлять) - в междунар. Праве заявление одного гос-ва другому о досрочном прекращении действия договора, заключенного между ними ранее. Как правило, порядок Д. Предусматривается в самом договоре или в спец. Соглашении, прилагаемом к нему. Примером Д. Может служить Д. Египтом 15 окт. 1951 англо-егип. Договора 1936, как нарушающего суверенитет егип. Народа.. ..

Денонсация

(фр. Denonciation лат. Denuntiatio уведомление) - прекращение действия двустороннего международного договора или выход из многостороннего международного договора в порядке и сроки, обусловленные в нем. Общим условием Д. Обычно является заблаговременное уведомление сторон договора о намерении одного из участников прекратить его действие или выйти из него.. ..

Дополнительный поиск Денонсация Денонсация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денонсация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денонсация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа