Заседатель Присяжный

172

Представитель народа, призванный участвовать в разбирательстве уголовных дел в тех судах, где допускается такое разбирательство с привлечением 3. П. (см. Суд присяжных)..

Значения в других словарях
Заседатель Арбитражный

Лицо, привлекаемое к разбирательству дел в арбитражных судах первой инстанции. Им может быть тот, кто обладает специальными знаниями и опытом работы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Кандидатуры 3. А. Включаются в списки, утверждаемые Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ. Из этих списков и отбираются те заседатели, которые принимают участие в разбирательстве конкретных дел. При принятии решений 3. А. Пользуются равными правами с профессиональными судьями. (К. Г.). ..

Заседатель Народный

Представитель народа, призванный участвовать в разбирательстве по первой инстанции гражданских и уголовных дел в судах общей юрисдикции. 3. Н. Может быть гражданин Российской Федерации, достигший, как правило, двадцатипятилетнего возраста (3. Н. В военных судах могут быть лица достигшие восемнадцатилетнего возраста) и отвечающий достаточно высоким нравственным требованиям. Полномочия 3. Н. Граждане приобретают в результате их избрания на собраниях по месту работы или жительства, а также на собра..

Защита И Покровительство

Усилия государства и его органов по обеспечению интересов своих граждан, находящихся за границей. Часть 2 ст. 61 Конституции РФ гласит, что Российская Федерация "гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами". Из такого же рода задач государства исходит и российский Закон о гражданстве 1991 г.. ..

Защита От Обвинения В Преступлении

Конституция РФ (ст. 45, 48), другие законы дают широкую формулировку данного принципа. Они не просто провозглашают, что у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, есть право на защиту, но и делают при этом акцент на гарантированность этого права. Статья 48 Конституции РФ, к примеру, предусматривает:. ..

Заседатель Присяжный

- представитель народа, призванный участвовать в разбирательстве уголовных дел в тех судах, где допускается такое разбирательство с привлечением 3. П. (см. Суд присяжных). 3. П. Наделяется полномочиями не путем избрания (назначения), а путем отбора из списков избирателей, создаваемых в районах и городах комиссиями с использованием методов случайной выборки. Подобные методы отбора продиктовали необходимость тщательной регламентации требований, которым должны отвечать кандидаты в 3. П. Закон преду..

Дополнительный поиск Заседатель Присяжный Заседатель Присяжный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заседатель Присяжный" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заседатель Присяжный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа