Исполнительная Власть

196

Один из видов (ветвей) государственной власти в РФ. В соответствии с провозглашенным в РФ принципом разделения властей государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны..

Значения в других словарях
Исполнительная власть

в буржуазной теории государственного права самостоятельная власть, наделённая определёнными функциями, противостоящая законодательной и судебной властям. Термин «И. В.» впервые был введён английским философом Дж. Локком, положения которого были развиты французским философом Ш. Монтескьё (см. «Разделение властей» (См. Разделения властей теория)). В 18—19 вв. Субъектом И. В. Являлся монарх и подчинённый ему чиновничий аппарат. В современных буржуазных государствах И. В. Формально принадлежит прав..

Исполнительная Власть

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть - в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Осуществляет функции управления (глава государства, правительство), основываясь на действующих законах и иных нормативных актах. Исполнительная власть принимает собственные постановления и решения во исполнение актов законодательной власти.. ..

Исполнительная Власть

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть>, в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Осуществляет функции управления (глава> государства, правительство>), основываясь на действующих законах и иных нормативных актах. Исполнительная власть> принимает собственные постановления и решения во исполнение актов законодательной власти.. ..

Исполнительная власть

См. Власть и Разделение властей.. ..

Исполнительная Власть

В соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Осуществляет функции управления (глава государства, правительство), основываясь на действующих законах и иных нормативных актах. Исполнительная власть принимает собственные постановления и решения во исполнение актов законодательной власти.. ..

Исполнительная Власть

- в соответствии с теорией "разделения властей" власть правоприменительная, на которую возлагается функция исполнения принимаемых парламентом, т.е. Законодательной властью законов. ИСПОЛНИ- ТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ независима от законодательной власти, которая тем не менее считается главенствующей, первой властью. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ принадлежит либо президенту - главе государства, и правительству (в т.н. Президентских республиках), либо главе государства (в парламентских странах). Реальная роль главы г..

Исполнительная Власть

В соответствии с принципом разделения властей - правоприменительная власть, на которую возлагаются функции исполнения принимаемых парламентом (законодательной властью) законов. И.в. Обычно принадлежит главе государства и правительству И.в. Представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия под законодательного регулирования (административного нормотворчества), полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различног..

Исполнительная Власть

- в соответствии с принципом разделения властей - правоприменительная власть, на которую возлагаются функции исполнения принимаемых парламентом (законодательной властью) законов. И.в. Обычно принадлежит главе государства и правительству И.в. Представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия под законодательного регулирования (административного нормотворчества), полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различ..

Исполнительная власть

Один из основных видов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивающий реализацию принятых законодательной властью законов и иных нормативно-правовых актов на всей территории страны или местного территориального сообщества людей. Это не значит, что исполнительная власть носит подчиненный законодательной власти характер. Они взаимозависимы и в то же время взаимосвязаны друг с другом. Специфика положения исполнительной власти и ее органов в государстве такова, что она нахо..

Испания

(Королевство Испания)государство на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове, включает также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Столица - г. Мадрид.. ..

Исполнение Приговора

Деятельность по реализации предписаний постановленного судом приговора. По конкретному уголовному делу такая деятельность длится до тех пор, пока не будут претворены в жизнь все его предписания.. ..

Исполнительно-распорядительная Деятельность

Вид деятельности государственных органов исполнительной власти и органов системы местного самоуправления (глав муниципальных образований и подразделений их аппарата). Направлена на организацию исполнения законов. В необходимых случаях сопровождается принятием своих нормативных правовых актов в дозволенных законом рамках. Выражается также в распоряжении соответствующей собственностью и в распорядительных действиях, адресованных объектам, должностным лицам и гражданам, вступающим в данной сфере в ..

Исполнительный Комитет

Распространенное в годы советской власти наименование государственных органов.. ..

Исполнительная Власть

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных и независимых публичных властей (наряду с законодательной и судебной) в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая подзаконода-тельное регулирование (административное нормотворчество). Внешнеполитическое представительство, административный контроль, иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательства)..

Исполнительная Власть

- в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования (административного нормотворчества), внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствов..

Исполнительная Власть

В соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Осуществляет функции управления ( глава государства, правительство), основываясь на действующих законах и иных нормативных актах. Исполнительная власть принимает собственные постановления и решения во исполнение актов законодательной власти.. ..

Дополнительный поиск Исполнительная Власть Исполнительная Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исполнительная Власть" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исполнительная Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа