Конституционная Законность

188

Понятие, употребляемое в конституционном праве в двух аспектах. 1) соблюдение требований и норм, прямо содержащихся в конституции государства или вытекающих из нее;.

Значения в других словарях
Конституционная Законность

Режим неукоснительного соблюдения конституции и иных конституционно-правовых актов всеми субъектами конституционно-правовых отношений.. ..

Конституционная Законность

- режим неукоснительного соблюдения конституции и иных конституционно-правовых актов всеми субъектами конституционно-правовых отношений.. ..

Конституирование

Предпринимаемые государственным органом или органом местного самоуправления шаги по внутренней самоорганизации. Например, в парламенте К. - избрание председателя парламента и его заместителей, формирование комитетов и комиссий парламента, фракций и депутатских групп и т. Д. Как правило, К. Происходит в первые недели после избрания (образования) органа. (С. А.). ..

Конституционализм

Сложная общественно-политическая и государственно-правовая категория, основу которой составляют идеалы конституционной демократии (т. Е. Демократии, базирующейся на наличии конституции как особом документе государства и общества), наличие определенных институтов власти, соответствующего конституции политического режима и система защиты ценностей демократии, прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя в целом.. ..

Конституционная Обязанность

См. Основная обязанность.. ..

Конституционная Федерация

См. Договорная федерация.. ..

Конституционная Законность

1) соблюдение требований и норм. Прямо содержащихся в конституции государства или вытекающих из нее. 2) соблюдения всех законов и иных нормативных правовых актов государства. Слово "конституционная" в данном случае подчеркивает.что требование законности всегда является конституционным по своей сути. Так как общие предпосылки законности заложены в конституции государства и развиты в его законах.. ..

Конституционная Законность

1) соблюдение требований и норм. Прямо содержащихся в конституции государства или вытекающих из нее;2) соблюдения всех законов и иных нормативных правовых актов государства. Слово "конституционная" в данном случае подчеркивает.что требование законности всегда является конституционным по своей сути. Так как общие предпосылки законности заложены в конституции государства и развиты в его законах.. ..

Дополнительный поиск Конституционная Законность Конституционная Законность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конституционная Законность" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конституционная Законность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа