Личность

287

В правовом смысле человек как физическое лицо. Кроме того, употребляется и в более широком смысле, объединяя в единое целое категории "человек" и "гражданин" (см. Также. Гражданин. Основные права и свободы). (С. А.).

Значения в других словарях
Личность

общежитейский и научный термин, обозначающий. 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. Persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. Регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы. В с..

Личность

ЛИЧНОСТЬ - 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности.2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями.. ..

Личность

ЛИЧНОСТЬ, 1) человек> как субъект> отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система> социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие> "личность" отличают от понятий "индивид" и "индивидуальность". Личность формируется под влиянием общественных отношений, культуры, непосредственного окружения и обусловлена также биологическими особенностями.. ..

Личность

(философ.) — внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания. Так как разум и воля суть (в возможности) формы бесконечного содержания (ибо мы можем все полнее и полнее понимать истину и стремиться к осуществлению все более и более совершенного блага), то Л. Человеческая имеет, в принципе, безусловное достоинство, на чем основаны ее неотъемлемые права, все более и более за нею признаваемые по м..

Личность

Светлая личность. Книжн. Одобр. Об исключительно положительном, прогрессивном человеке. /em> Калька из средневековой латыни. БМС 1998, 344.. ..

Личность

ЛИЧНОСТЬ. ..

Личность

• выдающаяся личность. ..

Личность

См. Человек.... ..

Личность

О человеке как носителе каких-либо свойств, качеств. При положительной оценке. Авторитетная, благородная, выдающаяся, героическая, исключительная, историческая, колоритная, независимая, неповторимая, обаятельная, одаренная, оригинальная, привлекательная, самобытная, светлая, свободолюбивая, творческая, яркая. При отрицательной оценке. Бесстыдная, гнусная, криминальная, мерзкая, непривлекательная, низменная, ничтожная, омерзительная, отвратительная, подозрительная, подлая, преступная, притворная,..

Личность

1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представитель человеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями.. ..

Личность

(иноск.) - личная обида. - намек на известное лицоСр. Достаточно сказать только, что есть в одном городе глупый человек - это уже личность. Вдруг выскочит господин почтенной наружности и заключит. "Ведь я тоже человек, стало быть, я тоже глуп", словом, вмиг смекнет, в чем дело.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Ср. Нельзя сказать. Такой-то де-старикКозел в очках, плюгавый клеветник,И зол и подл - все это будет личность;Но можете печатать, например,Что господин парнасский староверВ своих статьях нелепицы..

Личность

Ж.1) а) Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность. Отдельное человеческое "я".б) Образ такого отдельного "я", воплощенный в произведениях искусства.2) а) Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения.б) перен. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, необыкновенный в каком-л. Отношении.3) а) Человек как член общества.б) Человек как юридическое лицо.4) перен. Разг.-сниж. Физиономия, лицо (1*1).. ..

Личность

ЛИ́ЧНОСТЬ -и. Ж.. ..

Личность

-и, ж. 1. Человек как носитель каких-н. Свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью-н. Л. (узнать, что за человек, его имя. Офиц.). 2. Мн. Обидные замечания, намёки (устар.). Прошу без личностей. Перейти на личности. II прил. Личностный, -ая, -ое (к 1 знач. Книжн.). Личностные качества.. ..

Личность

Личности, ж. 1. Только ед. Отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств. Гражданам СССР еспечивается неприкосновенность личности. Конституция СССР....Идея исторической необходимости ничуть не подрывает роли личности в истории. Ленин. Личность Пушкина. Уважение к чужой личности. || Образ такого отдельного я, воплощенный в произведениях искусства (книжн.). Литературная личность Гоголя. 2. Человек с точки зрения черт е..

Личность

Человек, обладающий комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему независимый, признанный и защищенный обществом статус, особое автономное положение в обществе. Необходимо различать три статуса индивида в обществе. 1) человек, т.е. Живое разумное психофизическое существо, продукт природы. 2) гражданин, т.е. Человек, взятый в его соотношении с государством, политикой, властью и законом и являющийся носителем субъективных прав и юридических обязанностей. 3) личность, т.е. Человек как..

Личность

- человек, обладающий комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему независимый, признанный и защищенный обществом статус, особое автономное положение в обществе. Необходимо различать три статуса индивида в обществе:1) человек, т.е. Живое разумное психофизическое существо, продукт природы;2) гражданин, т.е. Человек, взятый в его соотношении с государством, политикой, властью и законом и являющийся носителем субъективных прав и юридических обязанностей;3) личность, т.е. Человек как..

Лицо

1) физическое - любой человек. 2) юридическое. 3) должностное, 4) лицо без гражданства (см.:. ..

Лицо Без Гражданства

Человек, проживающий постоянно или временно на территории какого-то государства и не имеющий документов о принадлежности ни к гражданству данного государства, ни к гражданству какого-либо другого государства.. ..

Личные Права И Свободы

См. Основные права и свободы.. ..

Лишение Гражданства

Прекращение гражданства данного государства у конкретного физического лица по решению государственных органов (чаще всего) вопреки желанию этого лица. Лишение гражданства - это крайняя мера, к которой прибегает государство обычно тогда, когда поведение гражданина не согласуется с интересами и законами государства. Как правило, лишение гражданства - это санкция в отношении определенного человека в связи с его поведением. Лишь изредка лишение гражданства может быть определено как мера в отношении ..

Личность

- человек как активный субъект общественных отношений. Объединяет категории гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства. См. Также Физическое лицо.. ..

Личность

Человек как индивидуальность, характеризующаяся комплексом мировоззренческих, психологических и поведенческих устойчивых признаков, которые формируются под воздействием конкретных общественных условий на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок.. ..

Личность

IЛи́чностьПонятие «личность» отражает представление прежде всего о живом конкретном индивиде, реальном человеке, обладающем сознанием, мировоззрением и имеющем определенный социальный статус. Оно может быть отнесено только к сознательному, сформировавшемуся человеку, начиная с определенного этапа его индивидуального развития. Т.о. Личностью не родятся, а становятся. Человека делают личностью специфические черты, прежде всего его социально-психологические особенности. Потребности, интересы, устан..

Личность

Человек как индивидуальность, характеризующаяся комплексом мировоззренческих, психологических и поведенческих устойчивых признаков, которые формируются под воздействием конкретных общественных условий на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок.. ..

Личность

(Person. Personlichkeit) - аспекты или ипостаси души, обитающей в действительном мире. Для развивающейся личности существенным является отделение от коллективных ценностей, в частности от унаследованных или уже реализованных персоной."Достаточно, например, внимательно понаблюдать за кем-нибудь при различных обстоятельствах, чтобы открыть, как резко меняется его личность при переходе из одной среды в другую, причем каждый раз выявляется резко очерченный и явно отличный от прежнего характер &..

Личность

(Person. Personlichkeit) — аспекты или ипостаси души, обитающей в действительном мире. Для развивающейся личности существенным является отделение от коллективных ценностей, в частности от унаследованных или уже реализованных персоной. «Достато. ..

Личность

Устойчивый комплекс социально значимых черт, присущих индивиду и общественно обусловленных. Л. – это человек в целом, ему присущи сознание и самосознание. Общественная обусловленность свойств личности свидетельствует о необходимости ее изучения в контексте общественных условий.. ..

Личность

Устойчивый комплекс социально значимых черт, присущих индивиду и общественно обусловленных. Л. – это человек в целом, ему присущи сознание и самосознание. Общественная обусловленность свойств личности свидетельствует о необходимости ее изучения в контексте общественных условий.. ..

Личность

— человек как субъект отношений и сознательной деятельности, обычно ярко самобытный, необычный, талантливый.. ..

Личность

ЛИЧНОСТЬ, персона (лат. Persona - маска, роль актера) - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самосознание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности и общении. Для всех дисциплин социогуманитарного цикла фундаментальным значением обладает понятие "человек". Интеграционный ..

Личность

- устойчивая система специально значимых черт, характеризующих индивида, продукт социализации, включения людей в систему социальных отношений посредством деятельности общения.. ..

Дополнительный поиск Личность Личность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Личность" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Личность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа