Мера Пресечения

220

Применяемая при производстве по уголовным делам мера, препятствующая лицу, привлекаемому к уголовной ответственности (подозреваемому, обвиняемому, подсудимому), совершать действия, мешающие предварительному расследованию или судебному разбирательству..

Значения в других словарях
Мера пресечения

в уголовно-процессуальном праве мера временного ограничения личной свободы обвиняемого (См. Обвиняемый). В СССР устанавливается в целях предупреждения попыток скрыться от дознания, следствия или суда, препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. Назначается лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом при наличии предусмотренных законом оснований. М. П. Являются. Подписка о невыезде, личное Поручительс..

Мера Пресечения

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ - в уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения. Подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.. ..

Мера Пресечения

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ, в уголовном процессе мера (подписка о невыезде>, поручительство>, заключение под стражу, залог> и др.), применяемая к обвиняемому (в исключительных случаях - к подозреваемому) для предотвращения попыток скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.. ..

Мера Пресечения

В уголовном процессе способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность, а также способ обеспечения исполнения приговора. Виды меры пресечения. Подписка о невыезде, поручительство, заключение под стражу (арест) и др.. ..

Мера Пресечения

Метод пресечения попыток подозреваемого уклониться от явки в органы дознания, в суд, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность. В качестве М.п. Могут быть приняты. Подписка о невыезде, поручительство, арест.. ..

Мера Пресечения

В уголовном процессе - предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому при наличии достаточных оснований считать, что он может скрыться от следствия или суда, или воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, или заниматься преступной деятельностью, а тж. Для обеспечения исполнения приговора. К М.п. Относятся. Подписка о невыезде, заключение под стражу, залог, наблюдение командования воинской части (по отношению к военнослужащим), отдача несовершен..

Мера Наказания

Вид и размер наказания, определенные в приговоре по конкретному делу лицу, привлеченному к уголовной ответственности, с учетом степени тяжести и характера совершенного преступления, а также данных о личности осужденного, в том числе обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, о возможном влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. (К. Г.). ..

Мера Общественного Воздействия

Средство, с помощью которого общественные объединения, трудовые коллективы, коллеги по службе или работе, коллективы по месту жительства оказывают воспитательное воздействие на членов соответствующих объединений или коллективов, чаще всего в связи с совершенными ими безнравственными поступками, в том числе порицаемыми правовыми предписаниями. Конкретные М. О. В. В законодательном порядке не установлены. Ими могут быть высказанное публично критическое замечание, предупреждение, предложение принес..

Местная Администрация

Наименование исполнительных и распорядительных органов в районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах Российской Федерации,введенное при конституционной реформе 24 мая 1991 г. До этого органы именовались исполнительными комитетами (исполкомами) соответствующих местных Советов. Для новых органов, как и для прежних исполкомов, сохранялась подотчетность местным Советам и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам. Однако администрация уже не являлась органом..

Местная Власть

Любые властные инстанции, действующие на периферии, в Российской Федерации - на уровне субъектов РФ, местного самоуправления.. ..

Мера Пресечения

- в уголовном процессе - предусмотренные законом меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемому при наличии достаточных оснований считать, что он может скрыться от следствия или суда, или воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, или заниматься преступной деятельностью, а т.ж. Для обеспечения исполнения приговора. К М.п. Относятся. Подписка о невыезде, заключение под стражу, залог, наблюдение командования воинской части (по отношению к военнослужащим), отдача несовер..

Дополнительный поиск Мера Пресечения Мера Пресечения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мера Пресечения" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мера Пресечения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа