Местное Самоуправление

186

Категория конституционного и муниципального права..

Значения в других словарях
Местное самоуправление

см. В ст. Самоуправление. ..

Местное Самоуправление

В РФ - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы М.с. Вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Управление собственными делами в городах, сельских поселениях, других населенных пунктах. Органы М.с. Не входят в систему органов государственной власти. Органами М.с. В городах, сельских поселениях, других населенных пунктах являют..

Местное самоуправление

(local government). ..

Местничество

Пренебрежение государственными интересами в угоду интересам какой-либо территории, чрезмерное внимание последней в ущерб всему государству. (С. А.). ..

Местное Значение

См. Вопросы местного значения. Категория МСУ появилась в конституционном законодательстве сравнительно недавно. 9 апреля 1990 г. Был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В РСФСР категория МСУ включена впервые в Конституцию 24 мая 1991 г., а 6 июля 1991 г. Принят первый Закон о местном самоуправлении в РСФСР.. ..

Местность

В конституционном и административном праве часть территории государства. Понятие "местность" используется, в частности, в связи с введением особых режимов управления. Например, согласно ст. 87 Конституции РФ, в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на всей территории РФ или в отдельных ее М. Военное положение. Статья 88 Конституции РФ дает право Президенту РФ вводить на территории РФ или в отдельных ее М. Чрезвычайное положение. В других отраслях прав..

Местные Органы Государственной Власти

Понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов.. ..

Местное Самоуправление

(МСУ). ..

Местное Самоуправление

- в РФ признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению непосредственно или через органы М.с. Вопросов местного значения. М.с. Как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ (ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г.). М.с. Осуществляется населением через представительные органы власти (муниципальные собрания, советы, комитеты и т.д..

Местное Самоуправление

- самостоятельна, ответственная деятельность местных сообществ людей по решению вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в соответствии с Конституцией России, федеральными и иными законами, нормами, правовыми актами органов государственной власти субъектов Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" Местное самоуправление осуществляется населением через представительные и исполнительные органы мест..

Дополнительный поиск Местное Самоуправление Местное Самоуправление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местное Самоуправление" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местное Самоуправление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа