Монарх

202

Глава государства в государстве с монархической формой правления. Наименования М. - король, царь, император, шах, шейх, султан. М. - лицо, действующее по принципу единовластия. К власти он приходит чаще всего в порядке наследования престола. Первый М. - родоначальник династии - может быть избран (например, первый из династии последних русских царей Михаил Романов был избран в 1613 г. На Земском соборе, состоявшем из представителей большинства общественных сословий). М. Становились также в результате завоевания престола путем военных действий и иных форм борьбы. Может иметь место приглашение на престол (например, в 1730 г. На русский престол была приглашена (возведена) Верховным тайным советом - верховным органом по вопросам внутренней и внешней политики, состоявшим из узкого круга представителей знати, - племянница Петра I герцогиня Кур-ляндская, вошедшая в историю как императрица Анна Иоанновна).

Известны примеры провозглашения лица, обладающего верховной властью в государстве, М. (например, бывший с 1799 г. Первым консулом Наполеон в 1804 г. Был провозглашен императором). (С. А.).

Значения в других словарях
Монарх

(греч. Mónarchos, от mónos — один и archós — правитель, властелин) наследственный или выборный глава монархического государства (царь, император, король, негус, шах, султан и т. П.). См. Монархия. ..

Монарх

МОНАРХ (греч. Monarchos) - единоличный глава государства (напр., царь, король, шах, эмир), получающий власть, как правило, в порядке наследования.. ..

Монарх

(греч. Monarchos. Этим. См. Монархия). Единодержавный государь, самодержец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государь. Монархиня - государыня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Monarchos. Этимологию см. Монархия. Единодержавный государь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865..

Монарх

• абсолютный монарх. ..

Монарх

См. Правитель.... ..

Монарх

М.Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, султан и т.п.), стоящий во главе монархии.. ..

Монарх

МОНА́РХ -а. М. [от греч. Monos - один, единственный и archos - правитель, военачальник] Наследственный или выборный верховный правитель, единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т.п.). Речь монарха. Указ монарха. М. Повелел. Конституционный м. Поставить на престол нового монарха.. ..

Монарх

-a, м. Глава монархии, общее название царей, королей, императоров, султанов, шахов. Самодержавный м. Воля монарха. II ж. Монархиня, -и. II прил. Монар ший, -ая, -ее. Монаршая власть. Монаршие регалии.. ..

Монарх

Монарха, м. (греч. Monarchos) (полит. И дореволюц.). Единоличный глава государства, обычно наследственный. Самодержавный монарх. Конституционный монарх.. ..

Монарх

Заимств. В нач. XVII в. Из нем. Яз., где Monarch <. Греч. Monarchos — сложение monos «один» и archos «руководитель» (от archō «властвую»). Отсюда — монархия «единовластие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Монарх

Мона́рх Позднее заимствование, через нем. Моnаrсh (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 142) из ср.-лат. Mоnаrсhа, греч. Μονάρχης или μόναρχος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Монарх

(греч. Monarches - единоличный правитель, от греч. Monos - один и archos - правитель) - единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть М. Является пожизненной и передается по наследству Во всех монархических странах М. По закону является неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - ..

Монарх

(греч. Monarches - единоличный правитель, от греч. Monos - один и archos - правитель) - единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением власть М. Является пожизненной и передается по наследству Во всех монархических странах М. По закону является неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан -..

Монарх

(греч. Monarchos). ..

Молдова

(Республика Молдова)суверенное и независимое, единое и неделимое государство в соответствии с Конституцией, принятой парламентом 29 июня 1994 г. М. - демократическое правовое государство, в котором (ст. 1 Конституции) достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются (ст. 1 Конституции). Провозглашается также принцип разделения и взаимодействия властей - законодательной, исполни..

Монако

(Княжество Монако)государство в Западной Европе, на побережье Средиземного моря. Столица - г. Монако.. ..

Монархический Строй

Форма правления в государстве, при которой во главе государства стоит монарх. Строго формально о монархическом строе можно говорить применительно к любому государству, где главой государства является монарх. Но, как правило, выражение "монархический строй" чаще употребляют по отношению к государствам, где монарх играет важную роль, а сам государственный строй можно назвать довольно консервативным. Если же роль монарха скромна, о монархическом строе обычно не упоминают. Иначе говоря, реальный пол..

Монархия

Форма правления государства, при которой главой государства является монарх. М. Может быть абсолютной, или неограниченной, при которой монарх имеет абсолютную власть, и ограниченной, или конституционной, представленной дуалистической или парламентарной монархией.. ..

Монарх

(греч. Monarch - единоличный правитель от mona - один и archia - власть)единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением, власть М. Является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах М. Является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии. Бр..

Монарх

(греч. Monarch единоличный правитель от mona - один и archia - власть)единоличный глава государства, осуществляющий власть по собственному праву, а не в порядке делегации. За редким исключением, власть М. Является пожизненной и передается по наследству. Во всех монархических странах М. Является по закону неприкосновенной особой и никакой ответственности не подлежит. В разных странах М. Носит различные названия. Король - в Великобритании, Испании, Дании, Швеции, Бельгии, султан - в Малайзии. Брун..

Монарх

— единоличный глава государства — царь, король, шах, эмир и др., получающий власть, как правило, в порядке наследования.. ..

Монарх

Глава монархии. Наиболее распространенные титулы М.- король, царь, император.. ..

Дополнительный поиск Монарх Монарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монарх" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа