Норма Права

216

Общеобязательное правило поведения, содержащееся в статье, пункте, части нормативного юридического акта..

Значения в других словарях
Норма права

установленное государством общеобязат. Правило общественного поведения. Н. П., как и всё Право в целом, направлена на развитие определённых общественных отношений в интересах правящего класса. В Н. П. Указываются условия её исполнения, субъекты регулируемых ею отношений, их взаимные права и обязанности, а также санкция за неисполнение установленной обязанности. Н. П. Принимаются управомоченными государственными органами. Их общеобязательность обеспечивается государством посредством воспитания п..

Норма Права

НОРМА ПРАВА - форма выражения права. Санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон, указ, постановление) в той или иной области общественных отношений. Совокупность норм права, регулирующих однородные отношения, образует отрасль права (гражданское, уголовное право и т. Д.).. ..

Норма Права

Форма выражения права. Санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон, указ, постановление) в той или иной области общественных отношений. Совокупность норм права, регулирующих однородные отношения, образует отрасль права (гражданское, уголовное право и т. Д.).. ..

Норма Права

Установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения. Н.п. Имеют определенную структуру и подразделяются на виды. Структура правовой нормы. Гипотеза (указывает на круг лиц, которым адресована норма, а тж. На обстоятельства, при которых она реализуется), диспозиция (само правило поведения, которое состоит из прав и обязанностей участников правовых отношений), санкция (указывает на меры государственного принуждения, которые применяются к нарушителям Н.п.). Н.п. И..

Норма Права

- установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения. Н.п. Имеют определенную структуру и подразделяются на виды. Структура правовой нормы. Гипотеза (указывает на круг лиц, которым адресована норма, а тж. На обстоятельства, при которых она реализуется), диспозиция (само правило поведения, которое состоит из прав и обязанностей участников правовых отношений), санкция (указывает на меры государственного принуждения, которые применяются к нарушителям Н.п.). Н.п..

Норма права

Форма выражения права. Санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон, указ, постановление) в той или иной области общественных отношений. Совокупность норм права, регулирующих однородные отношения, образует отрасль права (гражданское, уголовное право и т. Д.).. ..

Новая Зеландия

Государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая "белая колония" Великобритании, получившая в 1907 г. Статус доминиона, а в 1947 г. - независимость. Член Британского Содружества. Столица - г. Веллингтон.. ..

Норвегия

(Королевство Норвегия)государство на Севере Европы. Полную независимость обрело в 1905 г. (до 1814 г. - владение Дании, в 1814-1905 гг. - в унии со Швецией). Столица - г. Осло.. ..

Норма Представительства

Число избирателей или населения, являющееся основой для создания избирательных округов. Количество избирателей или населения на один территориальный избирательный округ является равным или примерно равным (с возможным отклонением в сторону увеличения или уменьшения на определенный процент). Например, при создании одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Государственной Думы должно быть равенство числа избирателей в избирательных округах в пределах одного субъекта РФ с допустимым ..

Нормативный Юридический Акт

Документ, принимаемый народом на государственном или местном референдуме, компетентным органом государства или местного самоуправления, регулирующий общественные отношения и содержащий нормы права. Н. Ю. А. Являются конституции, законы. Таковыми могут быть постановления парламентов и их палат, указы и распоряжения президентов, постановления правительств, приказы и инструкции министерств, акты органов законодательной (представительной)и исполнительной власти субъектов федерации, некоторые акты го..

Норма Права

Общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Государственно-правовая теория и практика выработали большое разнообразие представлений о норме права. Среди важнейших черт и особенностей Н.п. Следует особо указать следующие. А) Общий характер Н.п. Не предусматривает и не может предусмотреть в деталях каждое в отдельности жизненное обстоятельство. Она ориентируется лишь на типовые, вбирающие в себя сходные признаки и че..

Норма Права

Общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой. Государственно-правовая теория и практика выработали большое разнообразие представлений о норме права.Среди важнейших черт и особенностей Н.п. Следует особо указать следующие.а) Общий характер Н.п. Не предусматривает и не может предусмотреть в деталях каждое в отдельности жизненное обстоятельство. Она ориентируется лишь на типовые, вбирающие в себя сходные признаки и черт..

Дополнительный поиск Норма Права Норма Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норма Права" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норма Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа