Нотариат

232

Специально учрежденные государственные органы, некоторые государственные служащие и занимающиеся частной практикой граждане-профессионалы, уполномоченные совершать нотариальные действия..

Значения в других словарях
Нотариат

(от лат. Notarius — писец, секретарь) система органов, в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследств. Прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности и т.д. В СССР организация и деятельность Н. Регулируются законом СССР «О государственном нотариате» от 19 июля 1973 («Ведомости Верховного Совета СССР», 1973, № 30, ст. 393). Задачи государственной Н. — охрана социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, учреждений, предпри..

Нотариат

НОТАРИАТ (от лат. Notarius - писец - секретарь), государственные органы или частные конторы (отдельные нотариусы), в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав и т. Д. В Российской Федерации нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (по лицензии). В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают уполномоченные на это должностные лица органов испо..

Нотариат

НОТАРИАТ (от латинского notarius - писец, секретарь), специальные органы или частные лица, в функции которых входит совершение нотариальных действий - удостоверение сделок, оформление завещаний и наследственных прав и т.д. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нот..

Нотариат

Правовой институт, носители которого — нотариусы — уполномочены государством совершать и свидетельствовать юридические акты, придавая тем последним значение актов публичных. Н. Развился в Италии в средние века — ранее всего (около половины VIII в.) в области церковного законодательства из древнеримского института табеллионов (tabelliones, или notarii), т. Е. Лиц, занимавшихся, в виде ремесла, хотя и под контролем государственной власти, сочинением для желающих разного рода актов, явкой их в суде..

Нотариат

(ср.-в.-лат. Notariatus). 1) должность нотариуса. 2) учреждение при судеб. Месте, члены которого нотариусы - совершают и свидетельствуют различ. Акты в граждан. Делах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)должность нотариуса и совокупность лиц и установлений, свидетельствующих разного рода акты и сделки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)средневеков.-лат. Notariatus. Должность..

Нотариат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Нотариат

М.Система государственных органов, совершающих удостоверение сделок, выдачу исполнительных надписей, засвидетельствование документов, актов и т.п.. ..

Нотариат

НОТАРИА́Т -а. М. Система государственных органов, в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов и т.п.. ..

Нотариат

Служба, занимающаяся удостоверением юридических актов (договоров, завещаний, доверенностей) и засвидетельствованием подлинности подписей на документах, а также копий с них.. ..

Нотариат

- система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.. ..

Нотариат

(от лат. Notarius - писец) - система органов, на которые возложено удостоверение юридических актов (сделок, договоров, завещаний, доверенностей), оформление наследственных прав и совершение других действий, на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем. Н. Щ"дставпеннотариальньшы конторами, лопжносгшаш лицами которых являются нотариусы. Н. В РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями и Уставами субъектов РФ, Основам..

Нотариат

(от лат. Notarius - писец) - система органов, на которые возложено удостоверение юридических актов (сделок, договоров, завещаний, доверенностей), оформление наследственных прав и совершение других действий, на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем. Н. Представлен нотариальными конторами, лицами которых являются нотариусы. Н. В РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями и Уставами субъектов РФ, Основами законод..

Нотариат

(от лат. Notarius писец, секретарь). ..

Нотариальная Палата

Профессиональное объединение лиц, занимающихся частной нотариальной практикой на территории одного субъекта РФ. Н. П. Представляет и защищает интересы нотариусов, содействует развитию частной нотариальной практики, организует стажировку лиц, желающих стать нотариусами, и повышение квалификации уже работающих частных нотариусов, а также выполняет некоторые другие функции.. ..

Нотариальные Действия

Юридически значимые действия, совершаемые нотариусами и имеющие своей целью способствовать охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, граждан и иных лиц.. ..

Нулификация

Право не признавать для себя действующими акты вышестоящих органов. Например, в конфедерации государства - члены принимают решения о действии на их территории решений органов конфедерации, а могут и не признавать для себя обязательными их акты.(С. А.). ..

Областная Автономия

См. Автономия. Автономия административная и политическая. Автономия государственная. Автономия национально-территориальная. Автономия областная. (С. А.). ..

Нотариат

Правовой институт. Призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий. Н. Относится к числу правоохранительных органов. Возникновение Н. Связывают с появлением в Древнем Риме и Константинополе особого разряда писцов - табелли-онов (лат. Tabellions), которые осуществляли юридическое оформление соглашений и договоров, а в последующем и их регистрацию в судебных органах, что прида..

Нотариат

Правовой институт. Призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий. Н. Относится к числу правоохранительных органов.Возникновение Н. Связывают с появлением в Древнем Риме и Константинополе особого разряда писцов - табелли-онов (лат. Tabellions), которые осуществляли юридическое оформление соглашений и договоров, а в последующем и их регистрацию в судебных органах, что придав..

Нотариат

— писец, секретарь — система органов, в задачу которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов и др. Систему Н. Образуют государственные и частные конторы. В советское время в пунктах, где их нет, многие нотариальные действия совершали исполкомы местных Советов. Для ряда сделок закон предусматривает обязательное нотариальное заверение.. ..

Дополнительный поиск Нотариат Нотариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нотариат" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нотариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа