Политический Плюрализм

179

Возможность существования в Российской Федерации различных идеологических течений и представляющих их общественных объединений, в том числе политических партий и движений..

Значения в других словарях
Политический Плюрализм

Наличие многопартийности, различных общественных объединений, союзов, движений и формирований, действующих в рамках Конституции, которая провозглашает их равенство перед законом.. ..

Политический Плюрализм

- наличие многопартийности, различных общественных объединений, союзов, движений и формирований, действующих в рамках Конституции, которая провозглашает их равенство перед законом.. ..

Политические Права И Свободы

Группа основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными дедами. Свобода мысли и слова, право на информацию, свобода массовой информации, право на объединение, право на собрания и манифестации, право на участие в управлении государственными делами, избирательное право, право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоупр..

Политический Обычай

Правило политической жизни, используемое теми или иными участниками политических отношений. Одни П. О. Применяются в этом качестве до тех пор, пока они не отражены в нормативном правовом акте. С этого времени они становятся правовыми нормами. Другие П. О. Существуют в качестве таковых потому, что невозможно, порой нецелесообразно их правовое оформление либо в нем нет особой необходимости. Например, в ряде стран президенты не входят в политические партии (после избрания членство в партии приостан..

Политический Процесс

Получившее в последние годы распространение в России понятие, которым охватывают все действия по осуществлению власти народа, управлению общественными и государственными делами как оформленные правом (прежде всего конституционным - отсюда также понятие "конституционный процесс"), так и протекающие на базе иных социальных норм - политических традиций, обычаев, уставов политических партий и др.(С. А.). ..

Политический Режим

Реальные характер и организация политической и прежде всего государственной власти в стране, роль тех или иных государственных институтов (президент, парламент, парламентская оппозиция, суды, конституционное правосудие, аппарат чиновничества, армия и т. Д.). Фактическое положение с демократическими правами и свободами граждан, политическим плюрализмом (хотя официально и провозглашенными);. ..

Политический Плюрализм

- наличие многопартийности, различных общественных объединений, союзов, движений и формирований, действующих в рамках Конституции, которая провозглашает их равенство перед законом.. ..

Политический Плюрализм

- концепция, согласно которой в современном обществе взаимодействуют различные политические партии и иные общественные организации (профсоюзные, церковные, предпринимательские и т.п.), которым государство обеспечивает многообразие и свободу выражения их интересов и взглядов. ..

Политический Плюрализм

(от лат. Pluralie - множественный) - множественность взглядов и точек зрения, возможность социальных групп создавать организации для выражения интересов.. ..

Дополнительный поиск Политический Плюрализм Политический Плюрализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политический Плюрализм" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политический Плюрализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа