Разъяснения По Вопросам Судебной Практики

206

Функция, возложенная Конституцией РФ на Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Непосредственно она выполняется пленумами этих судов на основе результатов обобщения судебной практики и статистических данных. Оформляются такие разъяснения документами, именуемыми постановлениями соответствующих пленумов..

Значения в других словарях
Равноправие

Один из конституционных принципов положения человека и гражданина в РФ, специально закрепленный в ст. 19 Конституции РФ, которая гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы огр..

Разделение Властей

Конституционный принцип организации управления государственной жизнью, суть которого заключается в двух аспектах. А) разделение единой государственной власти, источником которой является народ, на три ветви, представляемые самостоятельными видами органов государственной власти, - законодательную, исполнительную и судебную, разграничение полномочий между ними. Б) разделение властных функций по уровням системы государственных органов. Например, в условиях РФ - федеральный уровень, уровень субъекта..

Район

Понятие, которое в соответствии с его семантическим значением используется в праве, в том числе в конституционном, в разных аспектах.. ..

Районный Суд

Гражданский суд основного звена в подсистеме судов общей юрисдикции. До принятия Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. Он официально именовался по-разному. Районным (городским) народным судом, городским судом, районным судом, межмуниципальным судом (г. Москва).. ..

Разъяснения По Вопросам Судебной Практики

- функция, возложенная Конституцией РФ на Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Непосредственно она выполняется пленумами этих судов на основе результатов обобщения судебной практики и статистических данных. Оформляются такие разъяснения документами, именуемыми постановлениями соответствующих пленумов. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для судов общей юрисдикции, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение, а разъяснения Пленума Высш..

Дополнительный поиск Разъяснения По Вопросам Судебной Практики Разъяснения По Вопросам Судебной Практики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разъяснения По Вопросам Судебной Практики" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разъяснения По Вопросам Судебной Практики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 41 символа