Свобода Личности

186

Философская и конституционно-правовая категория, означающая возможность самостоятельного выбора человеком своего образа жизни, деятельности. Поведения в условиях данного государства и общества..

Значения в других словарях
Свобода личности

Или, что тоже самое, свобода гражданская — юридическое понятие (и вместе с тем юридический институт), отчасти сходное с юридическим понятием политической С. (см. Ниже), отчасти противоположное ему. Так называется совокупность прав человеческой личности, как таковой, независимо от ее принадлежности к той или иной политической организации — прав, неотьемлемых от этой личности ни в пользу государства, ни в пользу какой-либо иной личности. Политическая С. Есть всегда принадлежность не отдельной чело..

Свобода

1) философская и правовая категория, означающая самостоятельный выбор индивидом или организацией варианта своих образа жизни и деятельности, не связанных какими-либо нормами и правилами, кроме тех, которые относятся к разряду общеобязательных и отражены либо в нормах государства, либо в обычаях, тех, которые они сами объявили для себя обязательными;. ..

Свобода Литературного, Художественного, Научного, Технического И Других Видов Творчества, Преподавания

В качестве одной из основных (конституционных) свобод закреплена в ст. 44 Конституции РФ. Данная свобода имеет разные формы проявления. В частности, это - возможность как профессионального, так и любительского (самодеятельного) творчества. Кроме того, граждане могут создавать различные творческие объединения. Конституция гласит. Интеллектуальная собственность охраняется законом (имеются в виду объекты авторского права и результаты интеллектуальной деятельности в индустрии и других хозяйственных ..

Свобода Массовой Информации

Одна из основных свобод, закрепленная в Конституции РФ, ч. 5 ст. 29 которой гласит. "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".. ..

Свобода Мысли И Слова

Одна из основных свобод любого человека на территории РФ, закрепленная в ч. 1, 2 ст. 29 Конституции РФ.. ..

Свобода Личности

- философская и конституционно-правовая категория, означающая возможность самостоятельного выбора человеком своего образа жизни, деятельности. Поведения в условиях данного государства и общества. В Российской Федерации С. Л. Обеспечивается всем строем нашего общества и государства, гарантируется в целом Конституцией РФ. С. Л. - это установление определенных пределов, границ, дальше которых общество и государство не могут воздействовать на личность, вмешиваться в ее жизнь. Таким образом, каждое с..

Дополнительный поиск Свобода Личности Свобода Личности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Личности" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Личности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа