Сенегал

223

(Республика Сенегал)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 20 августа 1960 г. Столица - г. Дакар..

Значения в других словарях
Сенегал

IСенега́л (Senegal) река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута-Джаллон под названием Бафинг. После слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430 км, площадь бассейна 441 тыс. Км2. В верховьях порожиста, образует много водопадов, далее течёт преимущественно по равнинной местности. Впадает в Атлантический океан, образуя дельту (площадь около 1500 км2). В устье — песчаный бар. Расход воды колеблется от 5 м3/..

Сенегал

СЕНЕГАЛ - река в Зап. Африке. Длина от истока Бафинг 1430 км, площадь бассейна 441 тыс. Км². Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 1500 м³/с. Судоходна от г. Каес. ГЭС. Рыболовство. В устье - порт Сен-Луи.СЕНЕКА (Seneca) Луций Анней (ок. 4 до н. Э. - 65 н. Э.), римский политический деятель, философ и писатель, представитель стоицизма. Воспитатель Нерона. Обвиненный в заговоре, по его приказу покончил жизнь самоубийством. Презрение к смерти, проповедь свободы от страстей отл..

Сенегал

СЕНЕГАЛ (Республика> Сенегал), государство> в Западной Африке, на западе омывается Атлантическим океаном. Площадь> 196,2 тыс. Км2. Население> 7,9 млн. Человек>, главным образом волоф, фульбе, серер>, тукулер>, диола> и др. Официальный язык - французский. Большинство населения - мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Дакар>. Административно-территориальное деление. 10 областей. Денежная единица - франк> КФА [в переводе - Африканское..

Сенегал

Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке - с Мали, на юге - с Гвинеей и Гвинеей-Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная - почти совпадает с руслом притока Сенегала р.Фалеме. Со стороны побережья в пределы Сенегала в низовьях р.Гамбии глубоко вдается территория небольшого государства Гамбия. Площадь 196,7 тыс. Кв. Км, численность населения 9,88 млн. Человек (1998). Столица Дакар (..

Сенегал

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сенегал

Река в Зап. Африке. Длина от истока Бафинг 1430 км, площадь бассейна 441 тыс. Км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 1500 м3/с. Судоходна от г. Каес. ГЭС. Рыболовство. В устье - порт Сен-Луи.СЕНЕКА (Seneca) Луций Анней (ок. 4 до н. Э. - 65 н. Э.), римский политический деятель, философ и писатель, представитель стоицизма. Воспитатель Нерона. Обвиненный в заговоре, по его приказу покончил жизнь самоубийством. Презрение к смерти, проповедь свободы от страстей отличают его философс..

Сенегал

        (Senegal), Республика Сенегал, государство в Западной Африке. Среди немногочисленных памятников средневековой художественной культуры на территории Сенегал - могильники в виде круглых насыпей, ювелирные украшения и керамика с простейшим процарапанным и штампованным орнаментом (вероятно, XII-XIV вв.). Среди типичных для Сенегала видов жилища - круглые хижины из ветвей, часто обмазанных глиной, с конической травяной кровлей, прямоугольные глинобитные хижины с травяной четырехскатной кровле..

Сельский Сход

Институт непосредственной демократии, используемый в системе местного самоуправления. Общее собрание жителей села, деревни, части сельского населенного пункта, группы сельских населенных пунктов, созываемое сельским старостой или главой волости, сельского округа, сельсовета.. ..

Сельсовет

Единица административно-территориального устройства в субъекте РФ, муниципальное образование, т. Е. Территория, на которой осуществляется местное самоуправление. Включает территории нескольких сел и деревень (от о до 17 в разных субъектах РФ) и прилегающие к ним земли (см. Также. Волость. Сельский округ). (С. А.). ..

Сент-винсент И Гренадины

Государство в архипелаге Малых Антильских островов, Центральная Америка. Независимость провозглашена 27 октября 1979 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кингстаун.. ..

Сент-китс И Невис

(Федерация Сент-Китс и Невис)островное государство в восточной части Карибского моря, Центральная Америка. Независимость провозглашена 19 сентября 1983 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Бастер.. ..

Сенегал

Река в Зап. Африке. Длина 1430 км. Берет начало на возвышенности, в верхнем течении порожиста (водопады), ниже течет по равнине и впадает в Атлантический океан, образуя дельту. Наибольшая водность в сентябре. Построены ГЭС, развито рыбоводство.. ..

Сенегал

Республика Сенегал, гос-во на 3. Африки. Совр. Название гос-ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. Границе, по-видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль-Бакри. В основе этого названия может быть бербер, этноним сангая (sanhaja), который упоминается араб, источниками с IX в. То же название страны араб, авторы XVI в. Упоминают в форме Сингилу, а европ. Мореплаватели того времени указывали реку Сенега. В ходе колонизации у..

Сенегал

Республика Сенегал (Sénégal), - гос-во в Западной Африке. Площ. 210 тыс. Км2. Нас. 3,5 млн. Ч. (1967, оценка). Волоф, сереры, фульбе, тукулеры, диола, мандинго и др. Ок. 300 тыс. Французов и ливано-сирийцев. Гос. Яз. Французский. Из местных языков наиболее распространены яз. Волоф и пулар. Ок. 80% нас. Исповедует ислам. 10% населения - католики. По конституции 1963 глава гос-ва и пр-ва - президент. Высший законодат. Орган - Нац. Собрание. Столица - г. Дакар. Гос. Флаг С. См. В табл. К ст. Флаг г..

Сенегал

(Senegal) - Республика Сенегал - гос-во в Зап. Африке, с середины 19 в. - франц. Колония, в 1959-60 - в составе Федерации Мали. Независимость провозглашена 20.08. 1960. До вып. Собственных марок (1887-88) использ. Марки для франц. Колоний. В 1914 изд. Марки оригинальных рис., 1915-18 почт.-благотворительные марки в фонд Красного Креста. Первые памятные марки поступили в обращение в 1931, первый блок - 1937, первые авиапочт, марки - 1935. В 1944-59 использ. Марки Франц. Зап. Африки, 1959, 1960 - ..

Дополнительный поиск Сенегал Сенегал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенегал" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенегал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа