Сент-люсия

168

Государство в архипелаге Малых Антильских островов, Центральная Америка. Независимо с 22 февраля 1979 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кастри..

Значения в других словарях
Сент-люсия

СЕНТ-ЛЮСИЯ (Saint Lucia) - государство на о. Сент-Люсия, в Карибском м., в юго-восточной части арх. М. Антильские о-ва. 616 км². Население 132 тыс. Человек (1986), главным образом сентлюсийцы. Официальный язык - английский. Верующие - главным образом католики. Столица и главный порт - Кастри. Входит в Содружество. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган - двухпалатный парламент. Остров открыт Х. Колумбом в 1502. С сер. 17 в. Объ..

Сент-люсия

СЕНТ-ЛЮСИЯ, государство> в Вест-Индии, на острове Сент-Люсия, в юго-восточной части архипелага Малые Антильские острова>, в Карибском море. Площадь> 616 км2. Население> 136 тыс. Человек>, в основном сентлюсийцы (87% - негры). Официальный язык - английский. Верующие главным образом католики. Входит в Содружество>. Признает главой государства королеву Великобритании. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Палата собрания). Столица> - Кастри>. Административно-территориальное дел..

Сент-люсия

Государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, в Вест-Индии на одноименном острове в группе Наветренных о-вов (архипелаг Малые Антильские о-ва). Расположено в 30 км к югу от Мартиники и в 50 км к северу от Сент-Винсента.Сент-Люсия. Столица - Кастри.Население - 162 тыс. Человек (1998). Плотность населения - 263 человека на 1 кв. Км. Городское население - 47%, сельское - 53%. Площадь - 616 кв. Км. Самая высокая точка - гора Жими (950 м). Государственные языки. Английский, патуа..

Сент-люсия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сент-винсент И Гренадины

Государство в архипелаге Малых Антильских островов, Центральная Америка. Независимость провозглашена 27 октября 1979 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кингстаун.. ..

Сент-китс И Невис

(Федерация Сент-Китс и Невис)островное государство в восточной части Карибского моря, Центральная Америка. Независимость провозглашена 19 сентября 1983 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Бастер.. ..

Сессия

Организационная форма работы представительного органа. Во время С. Проводятся заседания представительного органа (если он состоит из палат, работающих сообща, это - их раздельные и совместные заседания), заседания совета, президиума представительного органа, депутатских комитетов и комиссий, парламентские слушания, работа депутатов в комитетах, комиссиях, фракциях, депутатских группах, а также с избирателями (как по месту нахождения представительного органа, так и с выездом в округа, на территор..

Сецессия

Отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов власти, действующих на данной территории. Выход из государства какой-либо административно-территориальной единицы, а из федеративного государства - его субъекта по решению населения, принятому на референдуме, или органов власти данной единицы, субъекта (см. Также. Выход из государства). (С. А.). ..

Сент-люсия

- государство в архипелаге Малых Антильских островов, Центральная Америка. Независимо с 22 февраля 1979 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кастри. Конституция выработана в 1978 г. На Лондонской конференции. По Конституции - конституционная монархия. Главой государства признается Королева Великобритании, которая представлена генерал-губернатором. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом. Сенат состоит из 11 сенаторов, назначаемых генерал-губернатором по рекомендац..

Сент-люсия

Сент-Люси́я(Saint Lucia), гос-во на одноимённом о-ве в Вест-Индии. Входит в группу Наветренных о-вов (Мал. Антильские о-ва). Пл. 616 км². Столица – Кастри. О-в открыт X. Колумбом в 1502 г. В XVII–XVIII вв. – арена кровопролитных войн за обладание о-вами между Францией и Великобританией. С 1814 г. Колония Великобритании. C 22 февраля 1979 г. – независимое гос-во в составе Британского Содружества. Глава гос-ва – королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательная власть у..

Сент-Люсия

Гос-во в Вест-Индии. Названо по расположению на о. Сент-Люсия (Saint Lucia) архипелага Малые Антильские о-ва. Остров открыт Колумбом 13 декабря 1502 г., в день памяти Святой Люсии и назван по дню открытия.. ..

Сент-Люсия

(St Lucia)Французские революционные войны. ..

Дополнительный поиск Сент-люсия Сент-люсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сент-люсия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сент-люсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа