Сецессия

196

Отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов власти, действующих на данной территории. Выход из государства какой-либо административно-территориальной единицы, а из федеративного государства - его субъекта по решению населения, принятому на референдуме, или органов власти данной единицы, субъекта (см. Также. Выход из государства). (С. А.).

Значения в других словарях
Сецессия

(лат. Secessio, от secedo — ухожу) в Древнем Риме демонстративный уход плебеев (См. Плебеи) за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). С. Являлись своеобразной формой борьбы плебеев против патрициев (См. Патриции) — в результате С. Плебеев, составлявших основную массу римской армии, город оставался фактически без военной защиты. Римская традиция сообщает о пяти С. (494, 449, 445, 342 и 287 до н. Э.). Историчность первых С. И правильность традиционных дат в историографии подвергают..

Сецессия

[лат. Secessio - отход, отделение] - 1) иск. Стиль в европейском искусстве и культуре в период 1880-1910 гг. То же, что МОДЕРН, югендстиль. 2) ист. Выход южных штатов США из федеративного союза, приведший к Гражданской войне 1861-1865 гг. Англ. Secession.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)отпадение, отделение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(лат.) Отступничество. Отделение.(Источник. "Словарь иностранных ..

Сецессия

..

Сецессия

(лат. Secessio) - выход из состава государства к - л. Его части. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике С. Неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава югославской федерации, отделение провинции Эритрея от Эфиопии и др.).. ..

Сецессия

(лат. Secessio) - выход из состава государства к - л. Его части. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике С. Неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава югославской федерации, отделение провинции Эритрея от Эфиопии и др.).. ..

Сецессия

(лат. Secessio, от secedo ухожу). ..

Сент-люсия

Государство в архипелаге Малых Антильских островов, Центральная Америка. Независимо с 22 февраля 1979 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кастри.. ..

Сессия

Организационная форма работы представительного органа. Во время С. Проводятся заседания представительного органа (если он состоит из палат, работающих сообща, это - их раздельные и совместные заседания), заседания совета, президиума представительного органа, депутатских комитетов и комиссий, парламентские слушания, работа депутатов в комитетах, комиссиях, фракциях, депутатских группах, а также с избирателями (как по месту нахождения представительного органа, так и с выездом в округа, на территор..

Символы Государства

То же, что и атрибуты государства. Дают представление о природе (сущности) государства и тех ценностях, которых оно придерживается. Главными С. Г. Являются государственные флаг, герб и гимн. Они устанавливаются конституцией государства, а их подробное описание и порядок использования определяются в специальном законе или ином акте общегосударственного значения. Государство имеет исключительное право на установление своих символов. Их установление кем-либо еще, помимо государства, - невозможно. Н..

Сингапур

(Республика Сингапур)государство в Юго-Восточной Азии. Образовано 9 августа 1965 г. В результате выхода Сингапура из состава Федерации Малайзии. 22 декабря 1965 г. Провозглашен республикой в составе Британского Содружества. Столица - г. Сингапур.. ..

Сецессия

(лат. Secessio). ..

Сецессия

(лат. Secessio)отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов. Выход из государства какой-либо административно-территориальной единицы, а из федеративного государства - его субъекта по решению населения, принятому на референдуме, или по решению органов отделяющихся единицы, субъекта. Ни одна конституция в мире в настоящее время не допускает С., однако на практике она неоднократно имела место в последние годы (выход республик из состава Югославской Федерации..

Сецессия

(лат. Secessio отход, отделение) общее название процессов (генные и хромосомные мутации, нарушения митоза и др.), обусловливающих возникновение мозаицизма соматических клеток.. ..

Сецессия

(лат. Secessio отход, отделение)общее название процессов (генные и хромосомные мутации, нарушения митоза и др.), обусловливающих возникновение мозаицизма соматических клеток.. ..

Сецессия

(лат. Secessio отход, отделение) - общее название процессов (генные и хромосомные мутации, нарушения митоза и др.), обусловливающих возникновение мозаицизма соматических клеток.. ..

Сецессия

— ухожу — в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494, 449 гг. До н. Э. Из состава римской общины и уход за черту города, своеобразная форма борьбы плебеев за свои права.. ..

Сецессия

(secessio, от secedo - ухожу) - в Др. Риме демонстративный выход плебеев из состава рим. Общины и уход за черту города (на Священную гору или Авентинский холм). С. Являлись своеобразной формой борьбы плебеев против патрициев - в результате С. Плебеев, составлявших основную массу рим. Армии, город оставался фактически без воен. Защиты. Согласно рим. Традиции, С. Происходили в 494, 449, 445, 342 и 287 до н. Э. В историографии высказываются сомнения относительно историчности первых С. И правильност..

Сецессия

( лат. Secessio отделенный уход) - процесс отделения, выхода состава государства какой-л. Его част Проблема С. Часто возникает на национально-этнической почве в связи с приливом нации (как правило, проживающих компактно) на самоопределение. В истории ряда государств, предпринимались попытки С., которые носил. Как мирный, так и вооруженный xapaктер. В 1847 часть швейцарских кант( нов попыталась выйти из состава ко федерации, но вооруженным путем были возвращены в состав государств В 1861 аналоги..

Дополнительный поиск Сецессия Сецессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сецессия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сецессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа