Система Права

219

Внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. С. П. Выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране общественные отношения. Все составляющие ее нормы находятся между собой в такой же по своему характеру взаимосвязанности, как и все регулируемые ими общественные отношения..

Значения в других словарях
Система права

структура действующего права, выражающая внутренние связи и единство составляющих его юридических норм и вместе с тем объективно необходимое разделение их на отдельные составные части в соответствии с особенностями регулируемых ими общественных отношений. В конечном счёте С. П. Обусловлена экономическим строем общества. Так, общность экономической основы рабовладельческого, феодального и буржуазного общества — господство частной собственности — обусловливает разделение права всех этих историчес..

Система Права

- строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей направленности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Отрасль - наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение, включающее правовые нормы, регулирующие определенную, качественно обособленную сферу общественных отношений, обычно требующих специфических средств правового воздействия.. ..

Система Права

Строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутзенне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. С.п. Охватывает все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права. Примерами отраслей права являются конституционное право, административное право, международное право и др...

Система Права

- строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутзенне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. С.п. Охватывает все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права. Примерами отраслей права являются конституционное право, административное право, международное право и ..

Сингапур

(Республика Сингапур)государство в Юго-Восточной Азии. Образовано 9 августа 1965 г. В результате выхода Сингапура из состава Федерации Малайзии. 22 декабря 1965 г. Провозглашен республикой в составе Британского Содружества. Столица - г. Сингапур.. ..

Сирия

(Сирийская Арабская Республика)государство в Юго-Западной Азии. Независимость достигнута в 1943 г. 17 апреля 1946 г. Завершен вывод иностранных (французских) войск (17 апреля - национальный праздник День эвакуации). Столица - г. Дамаск.. ..

Систематизация Законодательства

Деятельность государственных органов, должностных лиц или граждан, направленная на упорядочение и дальнейшее совершенствование действующих нормативно-правовых актов и правовых норм. В процессе С. З. Устраняются противоречия между ними, отменяются или изменяются устаревшие акты и нормы, создаются новые, сводные, более совершенные акты в виде кодексов собраний законодательства, положений и других систематизированных актов. В отечественной и зарубежной науке и практике выделяют две основные формы С..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности или налоговой полиции, уполномоченное производить предварительное следствие.. ..

Система Права

Объектив ное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единой по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованной совокупности норм права на определенные части, называемые отраслями права и институтами права. Основания деления права на отрасли и институты - предмет правового регулирования и метод правового регулирования. С.п. Носит объективный характер, обусловленный реально существующей ..

Система Права

Объектив ное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единой по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованной совокупности норм права на определенные части, называемые отраслями права и институтами права.Основания деления права на отрасли и институты - предмет правового регулирования и метод правового регулирования.С.п. Носит объективный характер, обусловленный реально существующей си..

Дополнительный поиск Система Права Система Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Система Права" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Система Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа