Словения

206

(Республика Словения)государство на северо-западе Балканского полуострова. До 1991 г.входило на правах союзной республики в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия. Декларация о суверенитете принята Скупщиной (парламентом) С. 2 июня 1990 г., а 23 декабря 1990 г. Состоялся референдум по вопросу о провозглашении С. Самостоятельным государством. 25 июня 1991 г. Скупщина провозгласила независимость и суверенитет С. 25 июня - национальный праздник (День Словенской государственности). 25 мая 1992 г. Принята в ООН. Столица - г. Любляна..

Значения в других словарях
Словения

(Slovenija) Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С.-З. Страны, на З. Граничит с Италией и на С. С Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе Триестского залива. Площадь 20,3 тыс. Км2. Население 1,7 млн. Человек (1971, перепись. Словенцев 94%), на 1975—1772 тыс. Человек. Официальный язык — словенский. Городского населения около 80%. Столица — Любляна. Другие крупные города. Марибор, Целе. С. — социалистиче..

Словения

Республика Словения, государство на стыке континентальной Европы с Балканским и Аппенинским п-овами. Ее северная граница с Австрией на большем протяжении идет параллельно р. Драва, на западе страна граничит с Италией, на юге и юго-востоке - с Хорватией, а на северо-востоке - с Венгрией. Площадь 20 251 кв. Км.Карта СловенииФлаг Словении На карте ЕвропыЛЮБЛЯНА - СТОЛИЦА СЛОВЕНИИПрирода. Словения - современное название, впервые вошедшее в употребление в 1848 для обозначения земель альпийских славян..

Словения

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Словения

        (Slovenija), Социалистическая Республика Словения, одна из республик Югославии. На территории Словении обнаружены мелкая пластика эпохи палеолита, неолитическая керамика с гравированным геометрическим орнаментом, близкая памятникам Апулии и Сицилии, сохранились укреплённые поселения, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства иллирийцев (в т. Ч. Бронзовые сосуды-ситулы с рельефными культовыми и бытовыми сценами), остатки поселений кельтов и древнеримских городов (Э..

Следствие

См. Предварительное следствие.. ..

Словакия

(Словацкая Республика)государство в Центральной Европе. 17 июля 1992 г. Принята Декларация о суверенитете Словацкой Республики как этап процесса по разъединению Чешской и Словацкой Федеративной Республики, прекратившей свое существование 31 декабря 1992 г., согласно Федеральному закону ЧСФР от 25 ноября 1992 г. О прекращении существования Федерации с 1 января 1993 г.Столица - г. Братислава.. ..

Служба Безопасности

Система государственных органов (официальное название - органы федеральной службы безопасности РФ), призванных действовать по двум основным направлениям. Контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.. ..

Служба Внешней Разведки

Совокупность специально созданных государством органов, призванных участвовать в обеспечении безопасности личности, общества и государства от внешних угроз, с использованием установленных законодательством методов. Согласно закону, в эту систему входят. Федеральная служба внешней разведки РФ, органы внешней разведки Министерства обороны РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ и Федеральной пограничной службы РФ. Цели разведывательной деятельности:. ..

Словения

(Slovenija, Slovenia), гос-во на Ю. Европы, на крайнем З. Балканского п-ова. Пл. 20,2 тыс. Км². Столица Любляна. Название употребляется с 1848 г. Территория С. Была заселена славянами в VI в. В XI–XII вв. Здесь образовался ряд феод. Княжеств – Каринтия, Штирия, Крайна и др. С начала XVI в. Почти вся территория С. Находилась под властью Австрии. После Первой мировой войны (1918) вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. Королевство Югославия). В 1941 г. Оккупирована Герма..

Словения

Республика Словения, гос-во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены - прасл. Формы этнонима славяне, т. Е. 'территория словен'. Совр. Самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия.. ..

Словения

(Slovenija), Социалис- тическая Республика Словения, - социалистич. Республика в составе СФРЮ. Занимает сев.-зап. Часть страны. Площ. 20 251 км2, нас. 1,7 млн. Чел. (1968), что составляет 8,4% всего нас. Югославии. В нац. Отношении нас. С. Однородно (ок. 97% - словенцы). Столица - г. Любляна.-***-***-***-Исторический очеркТерр. С. В древности была населена иллирийскокельт. Племенами. В 1 в. До н. Э. Была захвачена римлянами и позднее романизирована, б. Ч. Ее входила в состав рим. Провинций Норик..

Дополнительный поиск Словения Словения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Словения" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Словения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа