Территориальное Верховенство

171

Невозможность изменения территории государства или субъекта федерации без их согласия..

Значения в других словарях
Территориальное Верховенство

- осуществление государством в пределах своей территории верховенства. Означает, что власть государства является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на этой территории. Т. В. Предполагает, что над государственной властью нет и не может быть никакой другой власти, и, кроме того, на территории одного государства исключается деятельность публичной власти другого государства. Высшая власть государства в пределах его территории осуществляется системой государственны..

Территориальная Единица

См. Административно-территориальная единица. Административно-территориальное устройство.. ..

Территориальная Целостность

См. Государственная целостность.. ..

Территориальное Общественное Самоуправление

Самоорганизация граждан по месту их жительства на части муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы Т. О. С., согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации..

Территориальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Территориальное Верховенство

- осуществление государством в пределах своей высшей власти по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на этой территории, независимо от гражданства (национальности юридического лица). Понятие "Т. В." шире понятия "юрисдикция государства-", поскольку (охватывая последнее) выражает всю полноту государственной власти во всех ее конституционных формах (законодательной, исполнительной, административной и судебной).. ..

Дополнительный поиск Территориальное Верховенство Территориальное Верховенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Территориальное Верховенство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Территориальное Верховенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа