Федеративное Устройство

198

См. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъект Российской Федерации..

Значения в других словарях
Федеративное Устройство

Способ организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами государственной власти, а тж. Между собой. В соответствии с п. 3 ст. 5 Конституции РФ 1993 г Ф.у. РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.. ..

Федеративное Устройство

- способ организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами государственной власти, а тж. Между собой. В соответствии с п. 3 ст. 5 Конституции РФ 1993 г Ф.у. РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.. ..

Федеративная Республика Германия

Государство в Западной Европе, образованное 3 октября 1990 г. В результате объединения Федеративной Республики Германия, Германской Демократической Республики и Западного Берлина, являвшегося самостоятельной политической единицей с особым международным статусом. Договор об объединении ФРГ и ГДР подписан 31 августа 1990 г. До его подписания действовал Договор о создании валютного, экономического и социального союза от 18 мая 1990 г. 1 октября 1990 г. В Москве между СССР, США, Великобританией, Фра..

Федеративное Государство

См. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъект Российской Федерации.. ..

Федеративный Договор

Категория, появившаяся в 1992 г. И вошедшая с этого времени в российский конституционный лексикон. Напомним, что хотя РСФСР была объявлена федеративным государством еще в январе 1918 г., природа РСФСР во все времена ее пребывания в составе СССР как одной из союзных республик была неясна. Все начала, характерные для федерации, концентрировались на уровне СССР, в том числе и для автономных республик, областей и округов, входивших в состав РСФСР. Особо должна была быть определена природа РСФСР как ..

Федерация

В конституционном праве одна из форм государственного устройства, при которой государство состоит из субъектов Ф. - государств, автономных национально-государственных (национально-территориальных) и территориальных (территориально-государственных) образований.. ..

Федеративное Устройство

- конкретный способ организации федеративного государства (см. Федерация), определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами власти, а также между собой. Согласно п. 3 ст. 5 Конституции РФ основано на ее целостности, единстве системы власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, равноправии и самоопределении народов в РФ.. ..

Дополнительный поиск Федеративное Устройство Федеративное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа