Швеция

209

(Королевство Швеция)государство в Северной Европе. Член Европейского Союза (с 1995 г.). Столица - г. Стокгольм..

Значения в других словарях
Швеция

(Sverige) Королевство Швеция (Konungariket Sverige). I. Общие сведения Ш. — государство в Северной Европе, на В. И Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. И С. С Норвегией, на С.-В. — с Финляндией. На Ю. И В. Территорию Ш. Омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива, на Ю.-З. — пролива Эресунн (отделяет Ш. От Дании), Каттегат и Скагеррак. В составе Ш. — острова Готланд и Эланд в Балтийском море. Площадь 450 тыс. Км2 (без внутренних вод 411,5 тыс. Км2). Население 8268 тыс. Чел. (19..

Швеция

ШВЕЦИЯ - Королевство Швеция (Konungariket Sverige), государство в Сев. Европе, на Скандинавском п-ове. 450 тыс. Км². Население 8,7 млн. Человек (1993), в т. Ч. Шведов 91%. Городское население 83,4% (1991). Официальный язык - шведский. Верующие - лютеране. Административно-территориальное деление. 24 лена. Столица - Стокгольм. Конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - парламент (риксдаг). Расположена в пределах Балтийского щита. Преобладают плоскогорья и всх..

Швеция

ШВЕЦИЯ (Королевство Швеция), государство> в Северной Европе, занимает восточную и южную части Скандинавского полуострова, острова Готланд и Эланд в Балтийском море. Площадь> 450 тыс. Км2. Население> 8,7 млн. Человек>, в том числе 91% - шведы>. Официальный язык - шведский. Верующие - лютеране. Швеция - конституционная монархия>. Глава> государства - король>. Законодательный орган> - парламент> (риксдаг>). Столица> - Стокгольм>. Административно-территориальное деление. 24 лена. Денежная единица - ..

Швеция

I - Расположение, границы, пространство. Королевство Ш. Занимает большую, восточную часть Скандинавского полуострова, западную часть которого занимает соединенное с Ш. Личной унией королевство Норвегия. Площадь обоих государств вместе равняется 770000 кв. Км. Из них на долю Ш. Приходится 448000 кв. Км или приблизительно 58%. Население обоих государств превышает 7 млн. Из них в Ш. Более 5 млн., или около 70%. Площадью соединенные Ш. И Норвегия превосходят все европейские государства, за исключени..

Швеция

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п-ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. Кв. Км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе - проливом Каттегат. В прошлом Швеция была крупной державой, в ее состав входили Финляндия, страны Балтии и частично Польша и Сев..

Швеция

(земля, страна) викингов. ..

Швеция

Шве́ция (см. Также све́и, швед), народн. Шве́ция "Финляндия", олонецк. (Кулик.). Книжное заимств. Из ср.-лат., нов.-лат. Suecia "Швеция", Suetia (Саксон Грамм.), Sueti "шведы" (там же). См. Лангенфельд, Neuphilol. Мitteil., 33, 112 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Швеция

        (Sverige), Королевство Швеция, государство в Северной Европе, на востоке и юге Скандинавского полуострова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском море. На территории Швеции сохранились контурные рисунки животных на топорах и орудиях из кости и рога (8-3-е тысячелетие до н. Э.), керамические сосуды с линейным, ямочным и штриховым геометрическими узорами, каменные топоры со скульптурными головами оленей и лосей (2-е тысячелетие до н. Э.), близкие искусству Северо-восточной Европы (с..

Чувашия, Чувашская Республика

(Чаваш республики)демократическое социальное правовое государство в составе РФ в соответствии с конституцией 1997 г. Государственными языками являются чувашский и русский языки. Столица - г. Чебоксары (Шупашкар).. ..

Швейцария

(Швейцарская Конфедерация)государство в Центральной Европе. Столица - г. Берн.. ..

Шествие

С точки зрения конституционного права, один из способов осуществления права на собрания и манифестации, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ. Согласно названной статье, граждане имеют право собираться мирно, без оружия. Проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.. ..

Шри-ланка

(Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, бывший Цейлон)государство в Южной Азии, на острове Цейлон в Индийском океане. Независимость обретена 4 февраля 1948 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Коломбо.. ..

Швеция

(Королевство Швеция). ..

Швеция

(Sverige), Kоролевство Швеция (Konungariket Sverige), - гос-во в Cев. Eвропе, занимает вост. И юж. Части Cкандинавского п-ова, o-ва Готланд и Эланд в Балтийском м. Пл. 449,9 тыс. Км2. Hac. 8,4 млн. Чел. (1988). Oфиц. Язык - шведский. Cтолица - Cтокгольм. B адм. Отношении делится на 24 лена. Денежная единица - шведская крона. Ш. - член Eвропейского совета (c 1949), Cеверного совета (c 1952) и др., имеет (c 1972) соглашение o свободной торговле.Oбщая характеристика хозяйствa. ВВП страны в 1988 сос..

Швеция

(Sverige), Kоролевство (Konungariket Sverige), - гос-во в Cев. Eвропе, занимает вост. И юж. Части Cкандинавского п-ова, o-ва Готланд и Эланд в Балтийском м. Пл. 449,9 тыс. Км2. Hac. 8,4 млн. Чел. (1988). Oфиц. Язык - шведский. Cтолица - Cтокгольм. B адм. Отношении делится на 24 лена. Денежная единица - шведская крона. Ш. - член Eвропейского совета (c 1949), Cеверного совета (c 1952) и др., имеет (c 1972) соглашение o свободной торговле.Oбщая характеристика хозяйствa. ВВП страны в 1988 составил ..

Швеция

(Sverige), Королевство , гос-во в Сев. Европе, занимает вост. И юж ч. Скандинавского п-ова, о-ва Готланд и Эланд в Балтийском море. Пл. 450 тыс. Км², столица – Стокгольм. На В. Ш. Омывается Балтийским морем, на Ю. И ЮЗ. – Датскими прол. В сев. И зап. Ч. Страны преобладают горы и плоскогорья, на Ю. – всхолмлённые равнины. Вдоль границы с Норвегией протягиваются Скандинавские горы (г. Кебнекайсе, 2123 м), к В. От них вплоть до Ботнического зал. – плоскогорье Норланд, южнее – Среднешведская низм. И..

Швеция

Королевство Швеция, гос-во на С. Европы. Швед, название страны Sverige, где sve- от этнонима (др.-сканд. Svein, русск. Свей) - наименования одного из крупных др.-швед, племен и rige 'государство'. См. Также Свеаборг.. ..

Швеция

(Королевство Швеция) - государство в Северной Европе. Площадь 450 тыс. Км2. Население 8,7 млн. Чел. Столица - Стокгольм.. ..

Швеция

(Sverige) - гос-во в Сев. Европе, занимает вост. И юж. Части Скандинавского п-ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. Км2 (без внутр. Вод - 411,1 тыс. Км2). Нас. 8 177 000 чел. (нач. 1975). Осн. Население - шведы. Ок. 5% нас. - постоянно проживающие в Ш. Иностр. Подданные, из к-рых наиболее многочисленны финны, представители национальностей СФРЮ, датчане, норвежцы, немцы, греки. Св. 1% нас. - лица нешведской национальност..

Швеция

(Sverige), Королевство Швеция - гос-во в Сев. Европе, в вост. Части Скандинавского п-ва. Швед, почта одна из старейших, в 1986 отмечалось ее 350-летие. Первые почт, марки вып. 01.07.1855. Серия состояла из 5 марок с указанием номиналов прописью. В 1856 изд. Специальная марка без указания номинала для писем, посылаемых в пределах Стокгольма. В 1916 в обращение поступили первые почт.-благотворительные марки, 1920 - первые памятные и авиапочт., с 1932 - марки в рулонах, 1938 - в буклетах. В настоящ..

Дополнительный поиск Швеция Швеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швеция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа