Юридический Факт

211

Предусмотренное в законе жизненное обстоятельство, которое лежит в основе возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Ю. Ф. Представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факторы, которые определяются в нормах права, точнее - в их гипотезах, служат непременным условием возникновения, изменения и прекращения правоотношений, влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений и обеспечиваются государственным принуждением..

Значения в других словарях
Юридический факт

см. Факт юридический.. ..

Юридический Факт

Предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Ю.ф. Делятся на события (Ю.ф., наступление которых не зависит от воли людей, например, смерть человека, достижение определенного возраста) и действия (Ю.ф., наступление которых зависит от воли и сознания людей). Действия бывают правомерными и неправомерными (правонарушения). Правомерные действия - это такие Ю.ф., которые влекут за собой возникновение у лиц ю..

Юридический Факт

- предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Ю.ф. Делятся на события (Ю.ф., наступление которых не зависит от воли людей, например, смерть человека, достижение определенного возраста) и действия (Ю.ф., наступление которых зависит от воли и сознания людей). Действия бывают правомерными и неправомерными (правонарушения). Правомерные действия - это такие Ю.ф., которые влекут за собой возникновение у ли..

Юридическая Помощь

Содействие реализации прав и свобод человека и гражданина, законности в деятельности организаций. Статья 48 Конституции РФ предусматривает право каждого на получение квалифицированной Ю. П. В основе этого конституционного положения лежит высокоавторитетное признание сравнительно простого исходного положения. Реализация прав и свобод человека и гражданина, правомерная деятельность организаций возможны в полной мере, когда они осуществляются со знанием дела, квалифицированно.. ..

Юридическая Сила

Категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.). ..

Юридическое Лицо

Субъект гражданского права, участник гражданско-правовых отношений. В качестве юридических лиц выступают государственные и общественные организации и учреждения, которые обладают следующими признаками:. ..

Юридическое Право

Возможность определенного поведения, действия, закрепленная в нормативном юридическом акте. (С. А.). ..

Юридический Факт

- предусмотренное в законе жизненное обстоятельство, которое лежит в основе возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Ю. Ф. Представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факторы, которые определяются в нормах права, точнее - в их гипотезах, служат непременным условием возникновения, изменения и прекращения правоотношений, влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений и обеспечиваются государственным принуждением. В природ..

Дополнительный поиск Юридический Факт Юридический Факт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридический Факт" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридический Факт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа