Ямайка

248

Островное государство в Карибском море. Независимость провозглашена 6 августа 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кингстон..

Значения в других словарях
Ямайка

(Jamaica) государство в Вест-Индии, в Карибском море на о. Ямайка и прилегающих к нему мелких островах. Входит в британское Содружество. Площадь 11,5 тыс. Км2. Население 2090 тыс. Человек (1977). Столица — г. Кингстон. Административно разделено на 3 графства, которые состоят из 14 округов. Государственный строй. Я. — парламентарная монархия. Действующая конституция вступила в силу 6 августа 1962. Глава государства — английская королева, представляемая генерал-губернатором, назначаемым ею. При ге..

Ямайка

I(Jamaika) — один из больших Антильских о-вов, расположенных к Ю от Кубы. От о-ва Гаити отделяется Ямайским или Наветренным проливом. По своему положению и богатству произведений Я. Является самым значительным британским владением в Вестиндии. Пространство 10859 кв. Км., жителей 753115 (1900). По переписи 1891 г. Считалось белых 14692, смешанного происхождения 121955, негров 488624, китайцев 481, остиндских кули 16116 (ввоз последних стал значительным с 1891 г., когда их считалось только 14656 ч..

Ямайка

Государство в Вест-Индии, расположенное на одноименном острове в Карибском море. Входит в состав британского Содружества. Площадь 10 991 кв. Км, протяженность с запада на восток ок. 225 км, а с севера на юг - от 35 до 82 км.. ..

Ямайка

        государство в Вест-Индии, на острове Ямайка и прилегающих к нему мелких островах Карибского моря. В искусстве Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII-XVIII вв. Сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки, в основном в бывшей столице - Спаниш-Таун. С середины XIX в. Преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями. В XX в. Строятся здания современного типа (университет Вест-..

Язык Родной

Понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Якутия

(Республика Саха)в соответствии с Конституцией (Основным законом), принятой Верховным Советом Я. 4 апреля 1992 г. (с изменениями от 26 января и 20 апреля 1994 г.), суверенное, демократическое и правовое государство, основанное на праве народа на самоопределение. Носителем суверенитета и источником государственной власти в Я. Является ее народ, состоящий из граждан республики всех национальностей. Государственными языками Я. Являются языки саха и русский. Языки народов Севера республики, согласно..

Ямало-ненецкий Автономный Округ

Равноправный субъект в составе РФ, согласно Конституции РФ и Уставу (Основному закону) Я.-Н. А. О., принятому Государственной Думой Я.-Н. А. О. 19 сентября 1995 г. Округ входит в Тюменскую область. Административным центром округа является г. Салехард.. ..

Абандон

В морском страховании отказ страхователя или выгодо-приобретателя от своих прав на застрахованные судно или груз с получением за это полной страховой суммы. Страхователь прибегает к А. Для того, чтобы освободить себя от обязанности доказывать объем убытков, понесенных им в результате наступления страхового случая. Случаи, когда страхователь может заявить А., ограничены исчерпывающим перечнем. Пропажа судна без вести. Полная конструктивная гибель застрахованного судна. Экономическая нецелесообраз..

Ямайка

- островное государство в Карибском море. Независимость провозглашена 6 августа 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кингстон. Административное деление. 3 графства, которые делятся на 14 районов. Действует Конституция 1962 г. Форма правления - конституционная монархия. Главой государства признается Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. При генерал-губернаторе действует консультативный орган - Тайный совет, состоящий из 6 советников. Законодательный орган - д..

Ямайка

(Jamaica) - гос-во в составе брит. Cодружества. Pасположено в Bест-Индии на o. Ямайка и прилегающих к нему мелких o-вах в Kарибском м. Пл. 11,425 тыс. Км2. Hac. 2,37 млн. Чел. (1986). Cтолица - Kингстон. B адм. Отношении разделена на 3 графства, состоящие из 14 округов. Oфиц. Язык - английский. Ден. Единица - ямайский доллар. Я. - чл. Oрг-ции американских гос-в (c 1948), Kарибского сообщества (1973), Mеждунар. Ассоциации по бокситам (c 1974).Oбщая характеристика хозяйствa. Я. - аграрно-пром. Стр..

Ямайка

(Jamaica) - гос-во в составе брит. Cодружества. Pасположено в Bест-Индии на o. и прилегающих к нему мелких o-вах в Kарибском м. Пл. 11,425 тыс. Км2. Hac. 2,37 млн. Чел. (1986). Cтолица - Kингстон. B адм. Отношении разделена на 3 графства, состоящие из 14 округов. Oфиц. Язык - английский. Ден. Единица - ямайский доллар. Я. - чл. Oрг-ции американских гос-в (c 1948), Kарибского сообщества (1973), Mеждунар. Ассоциации по бокситам (c 1974).Oбщая характеристика хозяйствa. Я. - аграрно-пром. Страна, о..

Ямайка

(Jamaica, искажённое индейское Хаймака – "остров родников", или "земля ручьёв"), гос-во в Вест-Индии, на о. И прилегающих мелких о-вах в арх. Бол. Антильских о-вов в Карибском море. Пл. 11,1 тыс. Км², столица – Кингстон. О-в открыт X. Колумбом в 1494 г. И назван им в честь королевской семьи о. Фернанда и Изабеллы (название не прижилось). С 1509 г. – база для снабжения испанских поселений и экспедиций в Америке. К XVII в. Индейцы-араваки, населявшие остров, практически исчезли. Для работы на план..

Ямайка

Гос-во в Вест-Индии. Названо по острову, на котором расположена основная часть территории. Коренные жители острова индейцы-араваки называли его Хаймака (Хамайка) - 'земля источников'. За изобилие ключевой воды. Колумб, открывший этот остров в 1494 г., присвоил ему название в честь царствовавших в Испании Фердинанда и Изабеллы. Но поскольку открытие острова совершилось в день, когда отмечалась память Св. Яго, остров называли также Сантьяго. Исп. Названия просуществовали всего около ста лет..

Ямайка

(Jamaica) - гос-во в Вест-Индии. Расположено на одноименном о-ве в Карибском м. И прилегающих к нему мелких о-вах. Площ. - 11,5 тыс. Км2. Нас. - 2037 тыс. Чел. (1974, оценка). Негров - ок. 77%, мулатов - ок. 14,6%, потомков выходцев из Индии и Китая - св. 3,4%, белых - 5%. Гос. Язык - английский. Большинство населения говорит на местном его диалекте. Верующие - гл. Обр. Англикане и баптисты. Столица - г. Кингстон. В адм.-терр. Отношении делится на 3 графства, в состав к-рых входит 14 округов (пр..

Ямайка

(Jamaica)Англо-испанские войны. ..

Ямайка

(Jamaica) - о-в в Вест-Индии, б. Брит, колония. С 06.08.1962 - независимое гос-во. Первые собственные марки вып. В 1860. На них - портрет королевы. В 1916-19 изд. Марки военного налога. Первые почт.-благотворительные марки - 1923, первые памятные - 1935. Провозглашение независимости отмечено вып. Памятных марок, на станд. - сделана надпечатка (англ.) «Независимость». В 1962 вышел первый блок, 1890, 1891 - служебные марки, 1855-71 в качестве почт, марок использ. Фискальные.Почтовые марки Ямайки. ..

Дополнительный поиск Ямайка Ямайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямайка" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа