Сахия Александр

159

(наст. Фам. Стэнеску. 1908–1937) – рум. Писатель. Род. В крест. Семье. Учился в воен. Лицее. Выступал за идеи пролетариата, пропагандировал сов. И рум. Пролет. Литру. Автор рассказов «Живой завод» (1932), «Возмущение в порту» (1932), «Возвращение отца с войны» (1934), «Безработица вне рас» (1936). В 1934 был в СССР, опубл. Кн. «СССР сегодня» (1935)..

Значения в других словарях
Сахия Александр

Сахия (Sahia) Александр (псевдоним. Настоящая фамилия Стэнеску, Stănescu) (11.10.1908, Мынэстиря, уезд Илфов, ‒ 13.8. 1937, Бухарест), румынский писатель. Член Румынской коммунистической партии с 1932. Родился в крестьянской семье. Получил образование на факультете права Бухарестского университета. Издавал в 1932 еженедельник «Вяк ноу» («Veac пои»), журнал «Блузе албастре» («Bluze albastre»), вскоре запрещенные цензурой. В них С. Пропагандировал советскую и румынскую пролетарскую литературу. В р..

Саулиетис

(наст. Имя и фам. Аугуст Микелевич Пликаус. 1869–1933) – латыш. Писатель. Род. В крест. Семье. Работал в школах. Печататься начал в 1893. Лучшие произв. – реалистич. Рассказы. «Верующий человек» (1895), «В веревках» (1900), «Вороной» (1903) и др., где показал жизнь латыш. Крестьянства, рознь между бедняками и кулаками. Писал также стихи и пьесы. Позднее творчество С. Развивалось под влиянием религ. – мистич. Идей.. ..

Сахир Лудхианви

(наст. Имя Абдул Хай. Р.1921) – инд. Поэт. Диапазон творчества С.Л. Широк – от поэм с острой социальной направленностью до интимной лирики и песен для кино. Мн. Его стихи стали нар. Песнями. Ему принадлежат сб. Стихов «Горести» (1944), сб. Песен «Пусть поет цыган» (1958), переводы.. ..

Сачал Сармаст

(наст. Имя Сачал. 1739–1826) – инд. Поэт. Его стихи наряду со скрытым смыслом (прославление божественной возлюбленной – мировой души) сохраняют свой прямой смысл, понятный и простому народу (воспевание радостей земной жизни). Излюбленные жанры С.С. – кафи (лирич. Миниатюры), доха (двустишие) и газель.. ..

Саят-Нова

(наст. Имя и фам. Арутюн Саядян. 1712–1795) – арм. Поэт. Предст. Арм. Светской поэзии средневековья. Род. В семье ремесленника. Рано прославился как гусан (ашуг). Слава дошла до груз. Царя Ираклия II, кот. Принял его во дворец. Его поэзия проникнута тоской по жизни, полной любви и гармонии (стихотв. «Я болен от любви к тебе», «Я в жизни вздоха не издам», «К соловью» и др.). Высока культура его многочисл. Песен на груз. И арм. Языках. Творчество поэта близко и дорого народам Закавказья. Был зверс..

Дополнительный поиск Сахия Александр Сахия Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахия Александр" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахия Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа