Аристид Милетский

219

Аристид Милетский, Aristides, ок. II/I вв. До н. Э., греческий писатель, предполагаемый автор сборника любовных новелл под названием Милетские рассказы..

Значения в других словарях
Аристей

Аристей, Aristeas, VI в до н. Э., овеянный легендой слуга бога Аполлона, называемый автором поэмы Аримаспейский эпос (Arimaspeia epe), где он описывал как в своем путешествии на север дошел до владений народа исседонов. Те рассказали ему о других, еще более дальних народах. Одноглазых аримаспах, стерегущих золото старцах и живущих на краю света гиперборейцах. Поэму А. Читали Эсхил, Пиндар, Гекатей Милетский, Гелленик, Геродот, анонимный автор сочинения О возвышенности. А., вероятно, написал неку..

Аристенет

Аристенет, Aristainetos, V в. Н.э., греческий писатель, эпистолограф. Автор 50 любовных писем (2 кн.), представлявших собой литературную имитацию, в которых отчетливо видно влияние новой комедии и александрийской поэзии. Вставлял в них порой целые предложения из Платона, Лукиана, Филострата, Алкифрона и романистов. Несомненной заслугой А. Является то, что он сохранил для нас множество любовных сюжетов пропавших греческих поэтов, среди них пересказы нескольких элегий Каллимаха.. ..

Аристипп

Аристипп, Aristippos, из Кирены, ок. 435- после 366 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Сократа. Позднее, как софисты (1.), учил за деньги. Некоторое время вел бродячую жизнь (побывал помимо прочего при дворе Дионисиев I и II в Сиракузах). В конце жизни, вероятно, возвратился в Кирену, где жил со своей дочерью Аретой. - А. Утверждал, что благодаря своей философии он обрел внутреннюю свободу, которая позволяет ему получить удовольствие (hedone) от любой жизненной ситуации, вне ..

Аристоксен

Аристоксен, Aristoksenos из Тарента, вторая половина IV в. До н. Э., греческий философ и теоретик музыки. Изучал музыку у своего отца Спинфара и Ламприя из Эритреи. Затем учился в Афинах у пифагорейцев и Аристотеля. Считается творцом перипатической биографии. Из его Жизнеописаний (Bioi) сохранились фрагменты биографий Архита, Сократа, Платона. А. Был также автором множества произведений по теории музыки, в которых он развивал учение пифагорейцев и Аристотеля о нравственном и целительном воздейст..

Дополнительный поиск Аристид Милетский Аристид Милетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристид Милетский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристид Милетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа