Аристофан

155

Аристофан, Aristophanes, ок. 445-ок. 385 гг. До н.э., греческий комедиограф, родившийся в Афинах. Его отец Филипп был не слишком зажиточным поселянином, заполучившим небольшой земельный надел на Эгине как колонист, вероятно, в начале Пелопонесской войны. А. Получил достаточно хорошее образование в Афинах. - Приблизительно в 17 лет он уже писал стихи и сочинял музыку. Написал более 45 комедий. Мы знаем все названия и большинство дат постановки, целиком сохранилось 11 пьес. Некоторые комедии А. Переделывал и ставил вторично, поэтому трудно точно назвать их число. А., третий в созвездии великих представителей староаттической комедии (после Кратина и Евпола), сопоставляемый в древности с третьим великим трагиком Еврипидом, был наиболее популярен, его чаще играли на сценах и читали.

Консерватор по своим политическим убеждениям, резко нападал на отдельных политиков, стоявших во главе афинской демократии, однако никогда не выступал против самой демократии. Представлял взгляды зажиточного аттического крестьянства с его почитанием традиций, недоверием ко всему новому, неприязнью к ненужной болтовне. За колкостью сатиры и грубоватыми шутками проглядывают в его комедиях два чувства - глубокий патриотизм и искреннее желание мира..

Значения в других словарях
Аристоксен

Аристоксен, Aristoksenos из Тарента, вторая половина IV в. До н. Э., греческий философ и теоретик музыки. Изучал музыку у своего отца Спинфара и Ламприя из Эритреи. Затем учился в Афинах у пифагорейцев и Аристотеля. Считается творцом перипатической биографии. Из его Жизнеописаний (Bioi) сохранились фрагменты биографий Архита, Сократа, Платона. А. Был также автором множества произведений по теории музыки, в которых он развивал учение пифагорейцев и Аристотеля о нравственном и целительном воздейст..

Аристотель

Аристотель, Aristoteles, из Стагиры, 384-322 гг. До н. Э., греческий философ. Сын Никомаха, врача македонского царя Аминты II. По месту рождения его иногда называли Стагиритом. В течение 20 лет (367-347) был учеником и соратником Платона, а после его смерти, уязвленный выбором Спевсиппа руководителем Академии, оставил Афины и преподавал в Ассе в Троаде, а затем в Митилене на Лесбосе. В 342 г. Филипп II, царь Македонии, доверил ему воспитание своего тринадцатилетнего сына Александра. В Македонии ..

Аристофан Византийский

Аристофан Византийский, Aristophanes, ок. 257-180 гг. До н. Э., греческий филолог. С ранней юности жил в Александрии. Считался учеником Зенодота, Каллимаха и Эратосфена. Ок. 195 г. Стал после Эратосфена заведующим Александрийской библиотекой. Самым выдающимся его учеником был Аристарх Самофракийский. А. Подготовил комментированное издание Гомера на основе работ своих предшественников, главным образом Зенодота, он первым признал позднейшую приставку в финальной части кн. XXIII (с 298 стиха) и XXI..

Аркесилай

Аркесилай, Arkesilaos, ок. 315-240 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Теофраста, которого он оставил ради поступления в Академию Платона. После Кратета стал ее руководителем. А. Провозгласил возвращение к методу Сократа, который он соединил со скептическим антагонизмом Пиррона. Боролся с догматизмом стоиков. Скептицизм А. Господствовал в Академии вплоть до Антиоха Аскалонского. А. Не оставил никаких сочинений.. ..

Дополнительный поиск Аристофан Аристофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристофан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа