Арнобий Младший

158

Арнобий Младший, Arnobius Minor, умер после 455 г. Н. Э., греческий христианский писатель, африканский монах. Ок. 432 г. Бежал от вандалов в Рим. Полемизировал с учением Августина о благодати. А. Является автором аллегорического сочинения Комментарий к псалмам (Commentarii in psalmos), а также Объяснения Евангелия (Expositiunculae in Evangelium), представляющих собой заметки на полях избранных текстов Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна. Написал также антимонофизитский труд Спор с Серапионом (Conflictus cum Serapione) и аскетическое произведение Liber ad Gregorii. А. Также приписывается полемическое сочинение с пелагианским оттенком (см. Пелагий) Избранный (Praedestinatus. 432-440), направленное против учения Августина о предназначении..

Значения в других словарях
Аркесилай

Аркесилай, Arkesilaos, ок. 315-240 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Теофраста, которого он оставил ради поступления в Академию Платона. После Кратета стал ее руководителем. А. Провозгласил возвращение к методу Сократа, который он соединил со скептическим антагонизмом Пиррона. Боролся с догматизмом стоиков. Скептицизм А. Господствовал в Академии вплоть до Антиоха Аскалонского. А. Не оставил никаких сочинений.. ..

Арнобий

Арнобий, Arnobius, III/IV вв. Н. Э., латинский оратор. Жил во времена Диоклетиана в местности под названием Сикка Венериа в Нумидии. Учитель Лактанция, автор апологетического произведения в 7 книгах Против язычников (Adversus nationes). Недавно обращенный в христианство, он с рвением неофита нападает на античное язычество, особенно резко он выступает против политеизма. В этой полемике он часто использует произведения античных авторов, особенно Варрона и Лукреция. Благодаря цитатам из этих авторо..

Арриан

Арриан, Arrianos, из Никодемии в Вифинии, ок. 95-175 гг. Н.э., греческий историк. Грек, римский гражданин, в юности слушал выступления Эпиктета в Никополисе в Эпире. В царствование Адриана исполнял высокие административные должности. В 131-137 гг. Был наместником в Кападокии. Тогда же он курировал черноморское побережье. Защищал провинции от набегов аланов. Ок. 140 г. Осел в Афинах, где был архонтом эпонимом и пританом. Пребывание в Афинах - период его интенсивнейшего литературного творчества. -..

Артемидор

Артемидор, Artemidoros, из Далд в Лидии, кон. II в. Н. Э., греческий писатель. Жил в Эфесе. Вероятно, был стоиком, что привело его к вере в пророческие свойства снов. Автор сохранившегося сочинения Сонник (Oneirokritika) в 5 книгах, основанного на богатой предшествующей литературе (так называемой онейрокритической, то есть объясняющей сны), в наше время утраченной. Последняя, пятая книга содержала описания снов, которые исполнились. Сонник был написан простым языком на аттическом диалекте. Он пр..

Дополнительный поиск Арнобий Младший Арнобий Младший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арнобий Младший" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арнобий Младший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа