Артемидор

165

Артемидор, Artemidoros, из Далд в Лидии, кон. II в. Н. Э., греческий писатель. Жил в Эфесе. Вероятно, был стоиком, что привело его к вере в пророческие свойства снов. Автор сохранившегося сочинения Сонник (Oneirokritika) в 5 книгах, основанного на богатой предшествующей литературе (так называемой онейрокритической, то есть объясняющей сны), в наше время утраченной. Последняя, пятая книга содержала описания снов, которые исполнились. Сонник был написан простым языком на аттическом диалекте. Он представляет интерес для изучения античного фольклора. Не сохранились зато два других произведения А., касающиеся гаданий по руке и по полету птиц..

Значения в других словарях
Арнобий Младший

Арнобий Младший, Arnobius Minor, умер после 455 г. Н. Э., греческий христианский писатель, африканский монах. Ок. 432 г. Бежал от вандалов в Рим. Полемизировал с учением Августина о благодати. А. Является автором аллегорического сочинения Комментарий к псалмам (Commentarii in psalmos), а также Объяснения Евангелия (Expositiunculae in Evangelium), представляющих собой заметки на полях избранных текстов Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна. Написал также антимонофизитский труд Спор с Серапионом (Con..

Арриан

Арриан, Arrianos, из Никодемии в Вифинии, ок. 95-175 гг. Н.э., греческий историк. Грек, римский гражданин, в юности слушал выступления Эпиктета в Никополисе в Эпире. В царствование Адриана исполнял высокие административные должности. В 131-137 гг. Был наместником в Кападокии. Тогда же он курировал черноморское побережье. Защищал провинции от набегов аланов. Ок. 140 г. Осел в Афинах, где был архонтом эпонимом и пританом. Пребывание в Афинах - период его интенсивнейшего литературного творчества. -..

Архилох

Архилох, Archilochos, с Пароса, ок. 680-ок. 640 гг. До н. Э., греческий поэт. Согласно античной традиции, сын аристократа Телесикла и рабыни. Он рано покинул родной остров, который до открытия месторождений знаменитого мрамора был очень беден, и подался на остров Фасос, где добывал средства к жизни сражаясь в качестве наемника с фракийскими племенами. Большое влияние на жизнь и, прежде всего, на творчество А. Оказала его, вероятно несчастная, любовь к аристократке Необуле, отец которой сначала о..

Архимед

Архимед, Archimedes, из Сиракуз, ок. 287-212 гг. До н. Э., греческий ученый. Сын астронома Фейдия, был дружен с царем Сиракуз Гиероном II и его сыном Гелоном. Некоторое время жил в Александрии, свел близкое знакомство с астрономом Кононом Самосским и Эратосфеном. В Сиракузах был при дворе Гиерона II ученым советником царя. Технические изобретения А., вероятно, были созданы для обороны Сиракуз во время римской осады. Во время штурма города (212 г.) А. Погиб от руки римского воина. На его надгробн..

Дополнительный поиск Артемидор Артемидор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемидор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемидор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа