Атей Капитон

250

Атей Капитон, Гай. Ateius Capito, Gaius, умер в 22 г. Н. Э., римский писатель и государственный деятель времен правления Августа. Консул с 5 г., как сторонник Империи пользовался благосклонностью Августа в противоположность Марку Антистию Лабеону. А.К. Был весьма уважаем современниками. Он был основателем школы сабианов (по имени Сабина, вероятно, ученика А.К.), соперничавшей со школой прокуланов, основание которой приписывается Лабеону. Хотя после смерти А.К о нем очень быстро забыли, его произведения долго пользовались известностью, главным образом у лексикографов, таких как Помпей Фест, Веррий Флакк. Среди утраченных сочинений А.К. Нужно назвать Разнородные заметки по меньшей мере в 9 книгах, в состав которых входил раздел под названием Об исполнении сенаторских обязанностей а также Об уголовных процессах, О священном праве в 7 книгах.

Сохранившиеся цитаты говорят о правах авгуров. Из его сочинений сохранилось множество фрагментов..

Значения в других словарях
Асклепиад Самосский

Асклепиад Самосский, Asklepiades, IV/III вв. До н. Э., греческий поэт. Современники (например, Феокрит, который очень его хвалит) называли его также Сикелидом. Один из наиболее выдающихся авторов греческой эпиграммы. Связанный с кругом поэтов с острова Кос, в Александрии творил в одно время с Посейдиппом и Гедилом. Является автором ок. 40 эпиграмм (сохранившихся в Палатинской антологии) большей частью на эротические и застольные темы. Эпиграммы эти выявляют пылкий темперамент и живость чувств. Н..

Астрологические сочинения

Астрологические сочинения - Начало астрологии, науке, пытающейся на основании движения небесных тел предсказать ход событий на земле, было положено еще в древней Месопотамии. Кое-что из этой традиции воспроизвел в своих Вавилониках Бероэс, которому приписывают основание астрологической школы на острове Кос. Астрологическая наука сформировалась в полной мере в эллинистический период, используя как достижения греческой математической мысли, так и издавна производившиеся в Египте и Вавилоне астроно..

Атей Претекстат

Атей Претекстат, Луций. Ateius Praetextatus, Lucius, I в. До н. Э., римский грамматик и оратор. Родился в Афинах, после их взятия Суллой (86 г.). В Рим попал в качестве раба, там и был освобожден и под вымышленным именем Филолог стал очень известным учителем ораторского искусства и писателем. Должно быть, он написал ок. 800 книг на различные темы. Все они погибли. Мы знаем только названия 6 произведений, среди которых Краткий обзор римской истории (Breviarium rerum omnium Romanarum), который, ка..

Дополнительный поиск Атей Капитон Атей Капитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атей Капитон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атей Капитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа