Боэций

248

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б. Вместе с другими патрициями предложил ему свои услуги. Будучи вскоре удостоен доверия короля, он был назначен сенатором, патрицием и консулом (510 г.), несколько позднее получил звание magister officiorum (организатор всех государственных и придворных церемоний), благодаря чему вошел в ближайшее окружение короля.

Это высшее отличие римлянина в государстве остготов стало для Б. Началом катастрофы. Как римлянин он употребил свое влияние для защиты интересов римских граждан от злоупотреблений остготских чиновников. Обвиненный в измене, после двух лет пребывания в заключении в Павии, где он написал свое наиболее известное произведение Об утешении философией (De consolatione philosophiae), Б. Был казнен в 524 г. Б. В равной степени свободно владел латинским и греческим. Он перевел на латинский язык произведения Аристотеля, которые попутно комментировал (сохранился перевод Категорий и О выражении мыслей с комментариями), а также Isagoge Порфирия. Составил комментарий к Цицерону (фр.). Из собственных произведений Б. Сохранились два из четырех учебников для школ Об изучении арифметики (De institutione arithmetica) в 2 книгах и Об обучении музыке (De institutione musica) в 5 книгах (погибли два пособия по геометрии и астрономии).

Из сочинений Б. О логике до нас дошли Введение в категорические силлогизмы, О гипотетических силлогизмах, О разделении, О различии выводов на основании общеизвестных суждений. Основным произведением Б., которое многократно переводилось на все европейские языки, является Об утешении философией в 5 книгах. Произведение представляет собой диалог (проза с 39 стихотворными вставками) узника с Госпожой Философией, которая утешает его в несчастье. Здесь смешиваются основы стоической философии с философией христианской и неоплатонической. Окончательно подтверждено, что Б. Был также автором теологических трактатов Каким образом Троица является единым Богом, а не тремя. О католической вере и др. Б. Заслуженно называли последним римлянином и вместе с тем первым схоластиком.

Он оказал значительное влияние на развитие средневековой науки и схоластической философии. Латинский Запад благодаря его переводам познакомился с трудами Аристотеля, которые породили среди средневековых ученых спор об универсалиях, сыгравший столь важную роль в схоластике. Б. Упорно добивался в своих переводах с греческого точности и однозначности терминов, равно как правильности выражения мыслей..

Значения в других словарях
Бион из Смирны

Бион, Bion, из Смирны, II-I вв. До н.э., греческий буколический поэт. Сохранилось 17 фрагментов его буколик. Некоторые являются частями более объемных произведений, другие выглядят цельными произведениями. В них очень мало буколических элементов, чаще встречается эротическая тематика. Б. Приписывают также Песнь на смерть Адониса (Adonidos epitaphios), культовое произведение с ярко выраженными чертами гимна. Возможно также, что Б. Был автором Эпиталамы Ахиллу и Дейдамии (Epithalamos Achilleos kai..

Бодрствование в канун праздника Венеры

«Бодрствование в канун праздника Венеры», «Pervigilium Veneris» — латинская поэма неизвестного автора, созданная, по-видимому, во II/III вв. Н. Э. Она состоит из 93 трохеических тетраметров, разделенных рефреном на неравные строфы. Поэма воспевает приход весны, которая начинается праздником рождения Венеры. Строфы последовательно рассказывают о созидательной мощи богини. Эта сила наполняет небо и землю, долины и моря, проникает все живые существа. Людей, животных, растения, приказывает расти цве..

Вакхилид

Вакхилид, Bakchylides, с Кеоса, ок. 518-ок. 450 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился на острове Кеос, поблизости от Аттики. Его дядя, известный поэт Симонид, вероятно, научил его правилам составления хоровых песен и помогал получать заказы. В. Писал для представителей могущественных фессалийских родов, для Александра I царя Македонии, для Гиерона I, тирана Сиракуз, для жителей Эгины, Афин и родного Кеоса. Быть может, он совершил несколько путешествий. Наиболее вероятно путешествие на..

Варий Руф

Варий Руф, Varius Rufus, ок. 70–15 гг. До н. Э., римский поэт. Друг Вергилия, Энеиду которого он издал после смерти автора по желанию Августа. Тесно связанный с Меценатом, вместе с вергилием представил тому Горация. Еще в 40 г. До н. Э. В.Р получил признание после входа дидактической поэмы О смерти (De morte), в которой, в духе учения Эпикура, боролся со страхом смерти (ср. Лукреций, Филодем). Трагедия В.Р. Под заглавием Фиест, поставленная в 29 г. До н. Э. Во время игр в честь победы под Акцием..

Дополнительный поиск Боэций Боэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боэций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа