Война мышей и лягушек

290

«Война мышей и лягушек», «Batrachomyomachia», греческая героико-комическая поэма VI или V вв. До н. Э. Шуточная эпическая поэма (в 303 гекзаметрах) представляет собой пародию на героический эпос типа Илиады. Торжественная форма (язык и стих героической эпопеи) составляют явное противоречие с содержанием, что служит созданию комического эффекта. Мыши объявляют войну лягушкам. Ее судьбами, как и в Илиаде, распоряжается сонм богов. Поединки героев также напоминают описания их у Гомера. Война в конце концов заканчивается победой лягушек, с подкреплением к которым приходят раки. Еще во II в. До н. Э. «Б.» приписывали Гомеру, другая древняя традиция усматривает автора в Пигрете Галикарнасском. Поэму, чрезвычайно известную и в новое время, много читали, она нашла множество подражателей.

В Европе под влиянием «Б.» стали создавать эпос о животных и героико-комический эпос..

Значения в других словарях
Винцентий

Винцентий, Vincentius, из Лерина, ум. До 450 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Происходил из Галлии. После бурной жизни, укрылся в монастыре на острове Лерин, где умер, прославившись своими познаниями и святостью. Под псевдонимом Перегрин В. Написал два Памятных послания (Commonitoria. Ок. 434 г.). Сохранилось только первое из них с пересказом обоих, составленным В. В этом произведении В. Собрал основные принципы распознавания ортодоксального учения Церкви. Эти послания имели большое зн..

Витрувий

Витрувий (возможно, Витрувий Поллион?). Vitruvius, I в. До н. Э., римский инженер и архитектор. Единственным источником сведений о жизни В. Является его произведение. В. Получил пркрасное образование в своей области. В армии Цезаря, а позднее и Августа, он руководил военно-инженерными работами. В Colonia Iulia Fanestis В. Спроектирвал базилику, он также ввел ряд инноваций в строительстве водопроводов. От Августа он получил постоянную пенсию, что обеспечило ему возможность спокойно работать над п..

Волкаций Седигит

Волкаций Седигит, Volcacius Sedigitus, II/I вв. До н. Э., латинский поэт. Написал историко–литературную дидактическую поэму, назваине которой О поэтах (De poetis) и фрагмент из 13 стихов донес до нас Геллий. Этот отрывок содержит канон 10 латинских комедиографов. Не первое место В.С. Ставит Цецилия Стация, на второе — Плавта, на третье — Невия, не шестом месте находится Теренций, на седьмом — Турпилий, а на последнем — Энний. Критерием оценки, несомненно, был vis comica, то есть юмористический п..

Гай

Гай, Gaius, II в. Н. Э., римский писатель и законовед. Сведения о личности Г. Чрезвычайно скупы. Имя Гай, которое могло быть как личным (praenomen), так и родовым именем (nomen) или прозвищем (cognomen), не позволяет более точно его идентифицировать. Этот факт дал простор разнообразнейшим спекуляциям по поводу загадки личности Г. Некоторые отрицали его существование вообще, приписывая его произведение Кассию Лонгину. Выдвигалась также неправдоподобная гипотеза, что имя Г. Было именем сведущей в ..

Дополнительный поиск Война мышей и лягушек Война мышей и лягушек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Война мышей и лягушек" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Война мышей и лягушек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа