Гален

262

Гален, Galenos, лат. Galenus Claudius, из Пергама, 129-199 гг. Н. Э., греческий врач. Сын математика и архитектора Никона. Учился сперва математике и философии, затем медицине в Александрии. Работал врачом у гладиаторов в Пергаме и в Риме. В конце концов снискал славу хорошего диагноста. В 166 г., чтобы избегнуть заразы, уехал в Пергам. Однако вскоре императоры Марк Аврелий и Луций Вер призвали его обратно, назначив своим личным врачом. Умер, по-видимому, в Риме. — Наряду с медицинской практикой Г. Развил оживленную писательскую деятельность. Он оставил нам 2 списка собственных произведений. Сохранилось примерно 150 сочинений Г. В оригинале, несколько — в арабском и латинском переводах. Кроме медицины Г. Занимался также философией, например в сочинениях Влечение к медицине (Protremptikos epi iatriken), О том, что лучший врач всегда философ (Hoti ho aristos iatos kai philosophos), Введение в логику (Eisagoge logike), или в многочисленных комментариях к сочинениям Платона, Аристотеля, Теофраста и др.

(фр.). Многие философские и риторические сочинения Г. Утрачены. В медицине следовал за Гиппократом, личность и произведения которого он, однако, понимал чрезвычайно субъективно. Сохранились комментарии Г. Ко многим произведениям из Корпуса Гиппократа и глоссарий Пояснения к Гиппократу, выстроенные в алфавитном порядке. Г. Делал упор на рациональное изучение медицины и старался сделать ее точной наукой. В сочинении Врачебное искусство (Techne iatrike) он предприянл попытку объединить до того раздробленную на специальности медицину. Отдельно он изложил свои взгляды в работе О собственных мнениях (Peri ton heauto dokunton). Г. Интересовался почти всеми областями медицины, менее всего, как представляется, хирургией и гинекологией.

Особенно плодотворно он трудился как физиолог и анатом. Практикуя вскрытие животных и анализируя полученные данные, он собрал воедино и исправил выводы своих предшественников. Важнейшие его сочинения. О назначении частей тела человека (Peri chreias ton en anthropu morion) в 7 книгах, Практическая анатомия (Peri ton anatomikon encheireseon) в 15 книгах, сохранившаяся частично в оригинале, а частично в арабском переводе, а также О костях (Peri oston), О сокращении мышц (Peri myon kineseos) и другие. В области патологии Г. Опирался на гиппократову доктрину 4 гуморов (жидкостей). Некоторые термины, введенные Г. В патологию, используются в современной медицине. Необычайно велик вклад Г. В терапию, основы которой он изложил в Методах лечения (Therapeutike methodos) в 14 книгах.

Много в сочинениях Г. И теоретических спекуляций и именно они (порой в неузнаваемой форме) оказали большое влияние на медицину средних веков. Несмотря на ошибки и недочеты, Г. Был, без сомнения, одним из наиболее выдающихся врачей и не только в древности..

Значения в других словарях
Волкаций Седигит

Волкаций Седигит, Volcacius Sedigitus, II/I вв. До н. Э., латинский поэт. Написал историко–литературную дидактическую поэму, назваине которой О поэтах (De poetis) и фрагмент из 13 стихов донес до нас Геллий. Этот отрывок содержит канон 10 латинских комедиографов. Не первое место В.С. Ставит Цецилия Стация, на второе — Плавта, на третье — Невия, не шестом месте находится Теренций, на седьмом — Турпилий, а на последнем — Энний. Критерием оценки, несомненно, был vis comica, то есть юмористический п..

Гай

Гай, Gaius, II в. Н. Э., римский писатель и законовед. Сведения о личности Г. Чрезвычайно скупы. Имя Гай, которое могло быть как личным (praenomen), так и родовым именем (nomen) или прозвищем (cognomen), не позволяет более точно его идентифицировать. Этот факт дал простор разнообразнейшим спекуляциям по поводу загадки личности Г. Некоторые отрицали его существование вообще, приписывая его произведение Кассию Лонгину. Выдвигалась также неправдоподобная гипотеза, что имя Г. Было именем сведущей в ..

Галл

Галл, Гай Корнелий. Gallus, Gaius Cornelius, 69-26 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Форуме Юлии в Галлии. Воспитывался в Риме, где во время учебы познакомился с Вергилием. С самого начала связанный с Октавианом, в 42 г. Был членом комиссии по раздаче земель ветеранам и в этой должности сохранил Вергилию его имение близ Мантуи. Г. Принимал участие в войне с Антонием и Клеопатрой, а после ее смерти (30 г.) стал наместником новой римской провинции Египта. Как представляется, он был в этой долж..

Гаргилий Марциал

Гаргилий Марциал, Квинт. Gargilius Martialis, Qiuntus, III в н. Э., римский писатель. Автор сочинения о сельском хозяйстве, ветеринарии и использовании лекарственных растений. Из его произведения сохранились только выписки, сделанные в средние века. В двух разделах, Об овощах (De oleribus) и О фруктах (De pomis) рассказывается о лечебных свойствах более чем 60 видов овощей и фруктов. Они были изданы как IV книга Медицины Плиния под заглавием Лекарства из овощей и фруктов (Medicinae ex oleribus e..

Дополнительный поиск Гален Гален

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гален" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гален, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа