Геллий

261

Геллий, Авл. Gellius, Aulus, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах Г. Приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника Аттические ночи (Noktes Atticae). Оно включает 20 книг. За исключением книги VIII и нескольких отрывков в начале и конце произведения, остальные книги не сохранились. Богатый материал из различных областей знания — философии, этики, литературы, грамматики, этимологии, анализа текста, истории, риторики, права — Г.

Излагает в свободной последовательности. Желая заинтересовать читателя, он часто меняет тему, а свои выводы подает в форме диалогов. Среди 275 цитируемых авторов (охотнее всего он цитирует писателей периода республики) большинство ему известно по другим источникам. Однако это не уменьшает ценности произведения, содержащего множество фрагментов утраченных произведений и огромный объем антикварной информации. Ночи использовали Нонний Марцелл и Макробий, ни разу не назвав при этом имени Г..

Значения в других словарях
Гелиодор

Гелиодор, Heliodoros, III (или IV) в. Н. Э., греческий романист. В заключении к своему роману Г. Представляется читателю финикийцем, сыном Феодосия из Эмеза. Более точной информации о его жизни у нас нет. Повествование Г. Включает 10 книг и носит название Эфиопская история о Теагене и Хариклее или — в краткой и чаще употребляемой форме — Эфиопика (Aithiopika). Роман этот занимает особое место в истории греческого романа. Подобно другим романистам, Г. Поставил себе целью развлечь читателя, но пре..

Гелланик

Гелланик, Hellanikos, из Митилены на Лесбосе, ок. 485-ок. 400 гг. До н. Э., греческий историк. Первый греческий автор, писавший многочисленные произведения на различные темы, вероятно, первый писатель, который работал с источниками в библиотеке, а не писал о том, что сам видел и слышал. Г. Считается последним ионийским логографом, опираясь на генеалогические системы предшественников, он пытался создать универсальную схему, в которой нашли бы отражение мифы всего греческого мира, выстроенные в ед..

Геннадий

Геннадий, Gennadius, ум. Между 492 и 505 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Священник в Марсилии. Известен прежде всего как автор каталога христианских писателей О славных мужах (De viris illustribus), в котором представил биографии 91 христианского автора (10 жизнеописаний добавлены к сборнику позднее) и привел много историко-литературных сведений. Произведение Г. Является продолжением (а в первых разделах и дополнением) сочинения Иеронима под тем же самым заглавием. Кассиодор приказал..

Георгий Флорентийский

См. Григорий Турский.. ..

Дополнительный поиск Геллий Геллий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геллий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геллий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа