Геродиан

215

I..

Значения в других словарях
Герод Аттик

Герод Аттик, Тиьерий Клавдий Аттик Герод. Tiberius Claudius Atticus Herodes, из Марафона, 101-177 гг. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. Один из самых выдающихся представителей второй софистики (см. Софисты) Был учителем будущих императоров Марка Аврелия и Луция Вера, Пользовался расположением Адриана и Антонина Пия. В 143 г. Исполнял в Риме должность консула. Очень богатый, начинал не только как оратор, но и как щедрый меценат и строитель многих прекрасных публичных сооружений, ср..

Геродот

Геродот, Herodotos, 485-ок. 425 гг. До н. Э., греческий историк. Родился в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. До н. Э. Подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Г. Был поэт Паниасс. В юности Г. Принимал участие в восстании против Лигдамия, тирана Галикарнаса. После 450 г. Он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включа..

Герон Александрийский

Герон Александрийский, Heron, I в. Н. Э., греческий механик и математик. Время его жизни неопределенно, известно только, что он цитировал Архимеда (который умер в 212 г. До н. Э.), его же самого цитировал Папп (ок. 300 г. Н. Э.). В настоящее время преобладает мнение, что он жил в I в. Н. Э. Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Изобрел прототип паровой машины и точные нивелировочные инструменты. Наибольшей популярностью пользовались такие автоматы Г., как автоматизированный те..

Дополнительный поиск Геродиан Геродиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геродиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геродиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа