Гефестион

249

Гефестион, Hephaistion, из Александрии, II в. Н. Э., греческий грамматик. Автор большой работы О метрике (Peri metron, 48 книг). Выдержки из нее под заглавием Учебник метрики (Encheiridion peri metron) — единственное целиком сохранившееся изложение александрийской метрической системы. После вступительных замечаний о долготе слогов и принципах метрического деления автор поочередно описывает 9 основных размеров (prototypa). Ямб, трохей, дактиль, анапест, хромой ямб, антиспаст, ионический и критский метры а также их сочетания. Г. Был сторонником так называемой младшей метрики, основанной на анализе размеров посредством их разложения на базовые метрические единицы — стопы (старшая метрика, называемая деривационной, выводила все размеры из гекзаметра и ямбического триметра).

Сочинение Г. Содержит много ценных цитат из произведений античной комедии и лирики, ныне утраченных. По-видимому, в VI в. Его комментировал Хоробоск, а Иоанн Зетце (XII в.) переложил его в стихи. Книга Суда приписывает Г. Авторство многих работ в области метрики, касающихся среди прочего Гомера и греческой трагедии..

Значения в других словарях
Геронд

Геронд или Герод, Herond (Herod), III в. До н. Э., греческий поэт. Автор литературных мимов, называемых мимиямбами, написанных хромым ямбом. Восемь его мимов и несколько фрагментов были открыты в 1890 г. В результате находки папирусного свитка. Это короткие, не превышающие 100 стихов диалоги или даже монологи из жизни жителей городов (Александрии или Коса), часто непристойного содержания. Они объединены в пары, связанные общим содержанием или настроением. Действие мимов I, II и III (а возможно и..

Гесиод

Гесиод, Hesiodos, из Аскры в Беотии, ок 700 г. До н. Э., греческий поэт. Второй после Гомера великий эпический поэт архаического периода, первая достоверно известная личность в греческой литературе. Источником сведений о Г. Являются его собственные высказывания в поэмах. Отец Г. Был купцом в Киме в Малой Азии. Однако он забросил свое занятие и переехал в Грецию, где купил участок земли в беотийской деревне Аскра. Когда он умер, имение поделили между собой его сыновья Г. И Перс. Недовольный доста..

Гиг

См. Трагедия о Гиге.. ..

Гиперид

Гиперид, Hypereides, 389-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Ученик Исократа. Происходил из состоятельной афинской семьи. Свою карьеру он начал в качестве логографа (см. Аттические логографы). Он защищал гетеру Фрину от обвинения в безбожии. Последовательный противник Македонии, Г. Первоначально сотрудничал с Демосфеном, которого впоследствии обвинял на процессе, связанном с растратой Гарпала, бывшего казначея Александра Македонского. Г. Был одним из организаторов направленной против М..

Дополнительный поиск Гефестион Гефестион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гефестион" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гефестион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа