Гиппократ

242

Гиппократ, Hippokrates, с Коса, ок. 460-ок. 370 гг. До н. Э., греческий врач. Самый знаменитый врач древности, представитель косской медицинской школы. По имеющимся сведениям, много путешествовал. Умер в Лариссе в Фессалии. Под именем Г. Сохранилось множество сочинений (60 или немного больше, в зависимости от того, как мы их делим) на ионийском диалекте, составивших так называемый Гиппократов корпус (Corpus Hippocraticum). Произведения эти принадлежат разным медицинским школам и написаны в разное время, прежде всего в V и в первой половине IV в. До н. Э., но также встречаются и более поздние (до I в. Н. Э.). Невозможно с точностью утверждать, что какое-либо из них является произведением Г. Самые старшие, принадлежащие косской школе, сочинения в Корпусе — Об эпидемиях I, III (Epidemiai) и Прогнозы (Prognostikon), созданные примерно в 410 г.

До н. Э. В Эпидемиях автор представил результаты многочисленных наблюдений эпидемических болезней, заостряя внимание на влиянии погоды. Впервые в истории медицины он приложил к произведению описание 42 характерных случаев заболевания. В Прогнозах особое внимание уделено острым заболеваниям, детально анализируются их симптомы, среди прочего дано точное описание лица умирающего (так называемое «лицо Гиппократа» — facies Hippocratica). Наиболее известными книгами стали, несомненно, созданные позднее Афоризмы (Aphorismoi) и Косские прогнозы (Koakai prognoseis). Приведем в качестве примера один из известнейших афоризмов в его латинской форме. Vita brevis, ars longa, tempus praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile (Жизнь коротка, искусство долговечно, случай переменчив, знание обманчиво, суждение — трудно).

Врачебная этика, актуальная и для сегодняшней медицины, наиболее полно отражена в Клятве Гиппократа (Horkos. Текст IV в. До н. Э.) и в сочинении Закон (Nomos), содержащем советы начинающим врачам. Остальные труды из сборника касаются хирургии, различных лечебных процедур, гинекологии, акушерства, педиатрии, физиологии, анатомии и др. Несмотря на отсутствие точных сведений о жизни Г. И выраженные еще в античности сомнения в авторстве приписываемых ему сочинений, он стал (в основном благодаря Галену) для всей европейской медицины идеалом «настоящего врача», а его имя сделалось символическим..

Значения в других словарях
Гиппарх

Гиппарх, Hipparchos, из Никеи Вифинской, сер. II в. До н. Э., греческий астроном. Его собственные заметки свидетельствуют о том, что он работал в 162-126 гг. В основном на Родосе. Из его многочисленных трудов сохранился один ранний полемический комментарий (в 3 книгах) к поэме Арата. Он содержит уточнения относительно расположения звезд, критику взглядов Арата и Евдокса, перечень более 800 звезд. На произведения Г., касающихся усовершенствования времяисчисления и календаря, ссылался Клавдий Птол..

Гиппий

Гиппий, Hippias, из Элиды, V в. До н. Э., греческий софист. Путешествовал по всей Греции в качестве учителя и оратора, нажив таким образом большое состояние. Принимал деятельное участие в государственных делах, ездил с посольствами в Афины, Спарту и другие города. Он писал труды по математике, астрономии, грамматике, поэзии, музыке, мифологии и истории. Занимался также созданием эпосов, трагедий и дифирамбов. Из обширного творчества Г. Мы знаем лишь некоторые названия. Сборник (Synagoge. Неизвес..

Гиппонакс

Гиппонакс, Hipponaks, из Эфеса, вторая половина VI в. До н. Э., греческий поэт, ямбограф. По-видимому, происходил из аристократической семьи, но вел нищенскую жизнь шута и балагура. Изгнанный тиранами из Эфеса, он переехал в Клазомены на лидийском побережье. Г. Считался изобретателем метра, прозванного «хромым ямбом» (choliambos). Этот размер представляет собой ямбический триметр, в последней строке которого применяется спондей, а далее следует два ударных слога. Хромой ямб был подходящим размер..

Гнома

Гнома (гр. Gnome, лат. Sententia) — сентенция, максима. Гнома представляет собой короткое, длиной в одно предложение высказывание, которое либо обобщает какое-либо наблюдение, либо формулирует правило, которое должно руководить нашими поступками. Основными чертами гномы являются ее общеупотребительность и цель, связанная с жизненными установками человека. В греческой культуре гномы появились задолго до формирования собственно литературы, как высказывания, заключавшие в себе народную житейскую му..

Дополнительный поиск Гиппократ Гиппократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппократ" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа