Демад

219

Демад, Demades, IV в. До н. Э., греческий оратор и политик. Один из предводителей промакедонской партии в Афинах. Замешанный в деле Гарпала, казначея Александра Великого, вынужден был удалиться в изгнание. Возвратившись в 322 г. После поражения в войне с Македонией, добился смертного приговора Гипериду и Демосфену. В 319 г., обвиненный в предательстве интересов Македонии, был убит по приказу Кассандра. Д. Обладал врожденным ораторским талантом и большими способностями к импровизации. Он стал также знаменит благодаря шутливым рассказам, образцы которых сохранились у позднейших авторов. Речи Д. Были утрачены еще в I. До н. Э..

Значения в других словарях
Дексипп

Дексипп, лат. Публий Геренний Дексипп. Deksippos, лат. Publius Herennius Dexippus, из Афин, род. Ок. 210 г., греческий историк. Представитель старой афинской аристократии, занимал высокие должности в Афинах, а также исполнял обязанности жреца. В 267 г. Оборонял Афины от герулов. Основным произведением Д. Была объемная Хроника (Chronike historiua), самое меньшее в 12 книгах, в которой он описал всеобщую историю с древнейших времен до 268/270 гг. (ее впоследствии продолжил Евнапий). В работе под н..

Дела языческих мучеников

См. Александрийские дела.. ..

Демокрит

Демокрит, Demokritos, из Абдеры, ок. 470/460- ок. 400 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно легенде, будучи воспитанником персидских магов, он был приверженцем восточной мудрости, совершил путешествия в Египет, Эфиопию, Персию, Халдею и Индию (упоминания о которых появляются только во II в. До н. Э.). Д. Был учеником Левкиппа, и вполне возможно, что он к тому же слушал лекции кого-нибудь из пифагорейцев (см. Пифагор). Скорее всего, он не был в Афинах. В эллинистический период сложился расска..

Демосфен

Демосфен, Demosthenes, 384-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Причисленный к канону 10 ораторов, признанный самым выдающимся представителем греческой риторики, блистательным стилистом и великим политиком. Сын Демосфена, владельца оружейной мастерской. Лишившийся отца в возрасте 7 лет, лишенный также имения недобросовестными опекунами, он решил добиваться восстановления своих прав в суде и с этой целью упражнялся в красноречии у Изея. В возрасте 20 лет он начал процесс о возвращении им..

Дополнительный поиск Демад Демад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демад" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа