Драконций

322

Драконций, Блоссий Эмилий. Dracontius, Blossius Aemilius, кон. V в. Н. Э., латинский поэт. Д. Происходил из африканской сенаторской семьи. Получил основательное риторическое образование, практиковал как оратор и юрист в Карфагене. Не сохранившаяся хвалебная речь в честь чужеземного правителя, возможно, византийского императора Зенона, явилась причиной того, что Д. Вместе со всей семьей был заключен в тюрьму королем вандалов Гунтамундом (484-496). Он был освобожден только в царствование Тразимунда (496-523), которого восславлял в утраченной поэме. В заключении Д. Пишет произведение в 158 элегических дистихах (возможно, подражая Тристиям Овидия) Удовлетворение (Satisfatio), в котором после длинной молитвы Богу поэт раскаивается в своей ошибке и просит разгневанного короля о прощении.

Поскольку поэма не оправдала возложенных на нее ожиданий, Д. Написал там же в заключении другое сочинение, которое принесло ему славу, Хвала Господу (Laudes Dei), известное долгие века под названием Гексамерон (Шесть дней творения). В 3 книгах поэт прославлял справедливость и милосердие Бога, проявившиеся в сотворении мира (I книга), охранении мира (II книга) и его приспособлении к жизни как людей, следующих Божьей воле, что было проиллюстрировано примерами из Ветхого Завета, так и людей, прославившихся отважными поступками, какими было большинство героев античности (III книга). Подобного же милосердия поэт ожидает от владыки вандалов. Произведение это известно также в отредактированной и переработанной версии Евгения Толедского (VII в.).

Д. Является и автором 10 малых произведений на античную тематику (9 написанных гекзаметром, и 1 - в трохеических тетраметрах), обнаруженных в 1873 г. И представляющих собой единый сборник под заглавием Римские песни (Romulea), который включал и другие произведения на сегодняшний день утраченные. Среди сохранившихся мы можем выделить 2 эпиталамы (свадебные песни), 2 сочинения, посвященные учителю Д. Фелициану, и мифологические произведения о Гиласе и Геркулесе, а также 2 эпилия о Елене и Медее. Стилистическое сходство с Римскими песнями отличает найденную в 1858 г. Трагедию Ореста (Orestis tragoedia), не являющуюся в строгом смысле слова драмой, поскольку Д. Выразил здесь трагическое содержание в эпической форме в 974 гекзаметрах.

Порой Д. Незаслуженно приписывают 2 гекзаметрических стихотворения О месяцах (De mensibus) и О происхождении роз (De origine rosarum) и сочинение Болезнь Пердикки (Aegritudo Perdicae), в котором в 290 гекзаметрах описана несчастная любовь Пердикки к своей матери Касталии, посланная разгневанной на юношу богиней Венерой. Д. Писал традиционным поэтическим языком и знал не только Священное Писание, но древних авторов, старался следовать классическим образцам. Однако в его творчестве хватает и характерных для его эпохи отступлений от классических норм, как в области языка, так и в стихосложении. О поэтическом таланте Д. Говорит прежде всего его главное произведение Хвала Господу. Менее ценны малые произведения, объединенные в сборник Римские песни.

Д. Принадлежит к наиболее выдающимся поэтам своей эпохи. Его читали и ему подражали, особенно в Испании VII века..

Значения в других словарях
Домиций Марс

Домиций Марс, Domitius Marsus, I в. До н. Э./I. Н. Э., римский поэт. Принадлежал к кругу поэтов, которым покровительствовал Меценат. Свое дружеское отношение к Вергилию и Тибуллу выразил в надгробной эпиграмме, написанной после смерти обоих поэтов в 19 г. До н. Д.М. Был автором собрания эпиграмм с характерным названием Цикута, который знал и ценил Марциал. Марциалу известен был и сборник любовных элегий Д.М., посвященных Мелене. В форме элегий были, вероятно, написаны и Фабеллы, 9 книг которых з..

Донат

Донат, Donatus, ок. Середины IV в. Н. Э., римский грамматик. Учитель Иеронима, автор грамматики для начинающих Малая грамматика (Ars minor), которая в форме вопросов и ответов представляет 8 частей речи, и Большой грамматики, для интересующихся, в которой рассматриваются проблемы стилистики и риторики. Обе грамматики быстро снискали популярность, уже Сервий написал к ним комментарий, в средние века они повсеместно использовались в качестве школьных учебников. Д. Является также автором комментари..

Дурис

Дурис, Duris, с Самоса, ок. 340- ок. 270 гг. До н. Э., греческий историк. Ученик Теофраста, после 301 г. Недолгое время правил Самосом. Автор многочисленных произведений. Среди прочего написал сочинение История в 26 книгах (фр.), охватывающее период с 369 г., то есть с момента вступления на трон Филиппа Македонского, до 281 г., то есть до смерти последних диадохов. Д. Стремился произвести впечатление и потрясти читателя, гораздо менее заботясь о стиле и об исторической правде. Д. Написал также п..

Евклид

Евклид, Eukleides, IV/III в. До н. Э., греческий математик. Работал в Александрии во времена Птолемея I (323-282 гг. До н. Э.). Основное его произведение Элементы геометрии (Stoicheia geometrias) в 13 книгах является систематическим изложением всех современных ему математических знаний из области планиметрии, стереометрии и некоторых проблем арифметики (теория чисел). Его произведение вытеснило сочинения его предшественников (Гиппократа Хиосского, Леона, Февдия). Комментарии к Элементам геометри..

Дополнительный поиск Драконций Драконций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драконций" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драконций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа