Иордан

242

Значения в других словарях
Ион

Ион, Ion, с Хиоса, ок. 490-ок. 421 гг. До н. Э., греческий поэт. Часто бывал в Афинах, хотя и не поселился там навсегда. Состоял в дружеских отношениях с Тимоном и Фемистоклом, знал также Эсхила и Софокла. Первую трагедию поставил в 451 г. Нам известны только названия трагедий И., от которых осталось ок. 80 фрагментов, они имеют отношения к мифам, сюжетно связанных с Гераклом или с троянской войной. Алкмена, Агамемнон, Лаэрт, сатирова драма Омфала (фр.). Особого упоминания заслуживает необычное ..

Ионийские логографы

..

Иосиф Флавий

Иосиф Флавий, Iosephus Flavius, греч. Iosepos, Иерусалим, 37 г. Н. Э. — Рим, после 100 г. Н. Э., еврейский историк, писавший по-гречески. Происходил из почтенной семьи священников. В 64 г. Принимал участие в посольстве в Рим в связи с делом об освобождении увезенных в Рим еврейских священнослужителей. Один из руководителей еврейского восстания в 67 г., возглавлял оборону крепости Иотарат. Взятый в плен римлянами, заслужил внимание Веспасиана, и, освобожденный последним, получил римское гражданст..

Ипатия

Ипатия, Hypathia, ум. В 415 г. Н. Э., греческий философ. Дочь математика и астронома Феона из Александрии, получила незаурядное математическое и философское образование, комментировала произведения Платона, Аристотеля и других философов, пользовалась большим авторитетом у современников. Ее учеником был Синезий из Кирены. И. Была убита христианами во время погромов в Александрии. В XVIII и XIX вв. Жизнь И. Сделалась темой многочисленных литературных произведений.. ..

Дополнительный поиск Иордан Иордан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иордан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иордан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа